Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Предприятия холдинга «Швабе» внедряют роботизированное производство и аддитивные технологии

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.08.2020
1806
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Предприятия российского холдинга «Швабе», занимающиеся разработкой и серийным производством оптических и лазерных систем и материалов, медицинской техники, научных приборов, энергосберегающей светотехники и другой высокотехнологичной продукции, расширяют применение роботизированных комплексов и технологий 3D-печати. Внедрение современных решений существенно сокращает сроки изготовления изделий и снижает риск возникновения дефектов.

Предприятия холдинга «Швабе» внедряют роботизированное производство и аддитивные технологии

Как сообщает пресс-служба холдинга, новые технологии осваивает ряд предприятий. Раньше других в процесс автоматизации включились Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) и Уральский оптико-механический завод (УОМЗ). Для изготовления прототипов новых видов продукции и деталей производители используют 3D-печать. Например, на УОМЗ за счет применения новых инструментов сроки выпуска продукции удалось сократить с нескольких месяцев до двух недель.

«3D-принтер позволяет изготавливать пластмассовые изделия с габаритами до 700 мм. В их числе макетные образцы, которые применяются для проведения пробной сборки. Точность построения составляет 0,1 мм. Использование технологии обеспечивает принципиально другой уровень выпускаемой продукции», — прокомментировал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.  

Предприятия наращивают объем роботизированной техники. ВОМЗ использует системы для расчета собираемости изделий: до того, как деталь попадет в производство, процесс ее обработки проходит проверку в виртуальной среде, что позволяет исключать порчу заготовки и вывод из строя дорогостоящих станков.   

«Сегодня у нас в механообрабатывающем производстве процент обработки механических деталей на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) составляет 87%. Инновационные методы изготовления продукции обеспечивают выпуск конкурентоспособных приборов и устройств с улучшенными тактико-техническими характеристиками, что положительно влияет и на рост объема продаж», — рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.  

При разработке литейной технологии на Уральском заводе активно используется отечественная система компьютерного моделирования литейных процессов LVMFlowCV. Программное обеспечение позволяет моделировать физические процессы, происходящие при заливке форм и затвердевании отливок, и прогнозировать образование различного рода литейных дефектов, таких как усадка, непроливы, коробления и трещины. В результате сокращаются затраты на отработку технологии литья, становится возможным изготовление отливок сложной конфигурации из широкой номенклатуры сплавов, а также повышается профессиональный уровень технологов-литейщиков.  

Вместе с тем уделяется внимание внедрению новых принципов и методов управления, в том числе с применением информационных технологий, например, использование корпоративной интегрированной информационной системы, направленной на непрерывное повышение качества и производительности труда. Предприятия холдинга «Швабе» продолжают работу по поиску инноваций: например, УОМЗ рассматривает направления по внедрению бионического дизайна, аддитивного производства и системного инжиниринга.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье