Правительство РФ и Росатом подписали соглашение по развитию технологий новых материалов и веществ
До 2030 года по четырем направлениям — композитам, редкоземельным металлам, аддитивным технологиям и цифровому материаловедению — предстоит разработать почти сотню новых продуктов. Главная задача — не только удовлетворить запросы гражданских секторов промышленности и оборонно-промышленного комплекса в высокотехнологичных материалах и отечественном оборудовании, но и обеспечить технологическое лидерство России в создании принципиально новых материалов и веществ.
Правительство РФ обеспечит комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов, задействовав как финансовые, так и регуляторные механизмы. В свою очередь, государственная корпорация «Росатом» берет на себя организацию исследований, обеспечение производства и привлечение внебюджетных инвестиций вместе с другими участниками, сообщает пресс-служба Росатома.
«Аналогичные соглашения планируется также заключить с МГТУ имени Баумана и Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом. В целом заинтересованность в работе по «дорожной карте» уже обозначили более девяноста крупных и малых компаний, научных институтов, вузов и профессиональных объединений. Они готовы обеспечить свой вклад в формирование научно-технического задела. На выполнение всех мероприятий до 2030 года потребуется более пятисот миллиардов рублей, из них пятую часть должно выделить государство», — рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
«Достижение технологического суверенитета и последующего технологического прорыва невозможно без создания и внедрения инновационных материалов, имеющих уникальные свойства и характеристики. Подписание соглашения — это огромное доверие со стороны государства и высочайшая ответственность. Безусловно, это знаковое событие, подтверждающее наш статус технологического лидера. Подчеркну, что это уже не проект Росатома, это проект национального значения, где Росатом лишь предлагает, помещает в этот проект свои компетенции и свою организационную поддержку», — прокомментировал Алексей Лихачев.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Молодой ученый АГАУ создал удобный стол для работы с 3D-принтерами
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ученые ДГТУ разрабатывают технологию 3D-печати мясных продуктов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Hangprinter: 3D-принтер без корпуса и с практически неограниченным рабочим полем
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Спасибо, действительно есть на...
Модель не знаю, на нем ничего....
Неужели то что на фото - без п...
Здравствуйте! При печати кругл...
Не как не скачивается сетевой...
Здравствуйте уважаемое комьюни...
примечательно, что данная ошиб...