Пользователи 3D-принтеров Anycubic сообщают о массовом взломе
На днях кто-то устроил атаку на 3D-принтеры производства компании Anycubic, взломав сетевой протокол MQTT. Загруженный хакером файл гласит, что сделано это без злого умысла — с намерением продемонстрировать уязвимость сетевой службы и таким образом предупредить пользователей.
То самое сообщение на взломанных 3D-принтерах
Судя по сообщению в переданном хакером файле, сетевой сервис Anycubic позволяет любым пользователям с действующими учетными записями удаленно подключаться и управлять чужим оборудованием. Взлом, таким образом, нацелен на наглядную демонстрацию уязвимости с тем, чтобы компания или хотя бы сами пользователи приняли необходимые меры по обеспечению безопасности.
Хакер утверждает, что атака затронула почти три миллиона 3D-принтеров. Что интересно, это примерно соответствует общим объемам продаж компании Anycubic на лето 2023 года.
Сама компания отключила сетевое приложение вскоре после появления первых сообщений о взломе и пообещала тщательно разобраться в ситуации. Пока самое простое и надежное решение — отключить оборудование от интернета и временно полагаться на передачу данных с помощью флешек или карт памяти. То же самое рекомендует и хакер.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru
Еще больше интересных статей
Ростех запускает модернизированные протезы ног «Комета» и новые протезы «Спутник»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Bambu Lab анонсировала 3D-принтер A2L
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания REC выпустила филамент с идеальным оптическим качеством
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
а по вафле если на ад5х будет....
И взял нейлон ...
Принтер может быть хоть за мил...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...