Петербургский политех представил разработки на форуме «Армия-2024»
Институт машиностроения, материалов и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета продемонстрировал сопловые аппараты после восстановительного ремонта методом лазерного газопорошкового наплавления, рабочие лопатки, сварные соединения, образованные методом лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки, и другие экспонаты.
Одна из представленных разработок института — мобильный комплекс лазерного наплавления «Кочевник». Специалисты научно-исследовательской лаборатории лазерных и аддитивных технологий Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ сконструировали эту систему для ремонта компонентов газотурбинных двигателей отечественного и импортного производства, сообщает пресс-служба вуза. К форуму подготовили обновленный буклет, содержащий информацию об актуальных разработках подразделения и опыте взаимодействия с партнерами.
Заведующий лабораторией «Лазерные и аддитивные технологии» Михаил Кузнецов выступил на двух мероприятиях ассоциации развития аддитивных технологий и представил доклад на тему «Изготовление и ремонт высоконагруженных деталей и узлов динамического оборудования с использованием лазерных аддитивных и сварочных технологий». Михаил показал примеры работы технологических комплексов прямого лазерного выращивания и лазерного наплавления стационарного типа.
«При тесном сотрудничестве с предприятиями реального сектора экономики, в том числе и предприятиями ОПК, сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Лазерные и аддитивные технологии» и СПбПУ готовят кадры в рамках образовательной деятельности и курсов повышения квалификации, разрабатывают и изготавливают оборудование, участки, производства под задачи заказчиков с отработкой и передачей технологического процесса. Мы предлагаем использовать опыт, полученный нами в рамках решения производственных задач, при разработке нормативной документации для легализации аддитивных и лазерных сварочных технологий в ОПК. Готовы тесно сотрудничать для повышения уровня автоматизации и роботизации производств предприятий ОПК с передачей нашего опыта и технологических процессов», — отметил Михаил Кузнецов.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Студенты УГНТУ создали действующую модель завода по производству водорода
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Предприятие Росатома впервые в РФ разработало нормативные документы для 3D-печати деталей реакторного оборудования
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Hangprinter: 3D-принтер без корпуса и с практически неограниченным рабочим полем
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Взгляни на модель еще раз! там...
Надо только учесть, что 200 ба...
Во первых, не каждую смолу уда...
Приветствую, уже неделю пытаюс...
владею принтером ender 3 pro,...
Creality K1C&nbs...
Недавно случайно сломал плату...