Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пермские разработчики представят установку для 3D-печати металлами

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2019
3379
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Пермский производитель ракетных двигателей ПАО «Протон-ПМ», входящий в структуру НПО «Энергомаш», совместно с партнерами представит комплексный центр аддитивного производства на выставке «Металлообработка-2019».
Пермские разработчики представят установку для 3D-печати металлами
Как сообщает пресс-служба ПАО «Протон-ПМ», оборудование предназначено для аддитивного производства металлических деталей методом наплавления металлической проволоки. Центр позволяет осуществлять целый комплекс технологических операций, включая 3D-печать, проковку и силовую механическую обработку деталей из конструкционных сталей, устойчивых к короозии и жаропрочных сталей и сплавов, титановых, алюминиевых и магниевых сплавов, бронзы и других металлов. Применены уникальные плазмотроны собственной разработки, а также монолитная чугунная станина, электродвигатели и сервопривод с высоким крутящим моментом. Оборудование оснащено современными системами управления.

Комплекс обеспечивает полный производственный цикл: на входе — сварочная проволока и 3D-модель, а на выходе — обработанная деталь. Применение аддитивных технологий позволяет отказываться от создания дорогостоящей литейной и штамповочной оснастки, снижать затраты на изготовление крупногабаритных заготовок, повышать коэффициент использования материала. Оборудование обеспечивает высокие механические свойства и качество наплавленного металла, высокую производительность процесса, возможность изготовления крупногабаритных деталей и применения проволок различного химического состава, более дешевых и доступных в сравнении с мелкодисперсными порошками, используемых в технологиях селективного лазерного или электронно-лучевого спекания и наплавления и прямого лазерного осаждения (DMLS, SLM, EBM, DED). Разработчики рассматривают возможность увеличения максимальной длины печатаемых изделий до десяти метров за счет применения портальной схемы.

«Сегодня мы находимся в поиске высокотехнологичной продукции, производство которой основано на уникальных компетенциях предприятия. На это нацелена корпоративная стратегия диверсификации. Одно из ее направлений — проект «Станкостроение», в рамках которого мы создаем аддитивное оборудование. Представленная разработка отличается от иностранных аналогов своей универсальностью и может быть востребована как в авиастроении, ракетно-космической промышленности и судостроении при мелкосерийном производстве, так и на ремонтных производствах разного профиля, а также при эксплуатации нефтяного оборудования на удаленных объектах. Кроме того, эти обрабатывающие центры найдут применение в проектах реверс-инжиниринга и научно-исследовательских работах при выпуске единичных изделий», — прокомментировал заместитель исполнительного директора по коммерческой деятельности ПАО «Протон-ПМ» Валерий Голдобин.

Помимо ПАО «Протон-ПМ» в разработке аддитивного оборудования принимает участие Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), а также инжиниринговые компании ООО «ИНКОР», ООО «Центр электронно-лучевых и лазерных технологий» и малое инновационное предприятие «Комплексные аддитивные технологии». Проект реализуется с апреля 2018 года при поддержке правительства Пермского края и регионального министерства промышленности, предпринимательства и торговли в рамках развития кластера ракетного двигателестроения «Технополис “Новый Звездный”». Система будет демонстрироваться на стенде АО «НПО Энергомаш». Выставка «Металлобработка-2019» пройдет с 27 по 31 мая в московском выставочном комплексе «Экспоцентр».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама