Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Новая электролизная установка Росатома использует 3D-печатные детали

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
31.05.2023
745
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Специалисты НПО «Центротех», предприятия топливной компании Росатома «ТВЭЛ», применили аддитивные технологии в изготовлении компонентов установки по производству водорода, созданной по заказу концерна «Росэнергоатом».

Новая электролизная установка Росатома использует 3D-печатные детали

Опытный образец новой установки сочетает конкурентные преимущества двух наиболее распространенных промышленных технологий электролиза воды — щелочной проточной технологии и электролиза на основе протонообменной мембраны, но при этом лишена их недостатков: например, созданные новоуральскими специалистами электролизные батареи в девять-десять раз меньше, чем проточные щелочные батареи аналогичной производительности, при этом требования к степени очистки воды для электролиза существенно ниже, чем при использовании электролизных установок на основе протонообменной мембраны, сообщает пресс-служба государственной корпорации «Росатом».

Оборудование Росатома по производству водорода основано на экологичной технологии электролиза воды с применением уникальной анионопроводящей матрицы. Инженерно-конструкторские и технологические решения обеспечивают компактность установки, низкое удельное энергопотребление электролизной батареи (не более 4 кВт⋅ч на один нормальный кубометр производимого водорода), высокие динамические характеристики (что особенно важно для сопряжения установки с возобновляемыми источниками энергии), безопасную эксплуатацию электролизной установки от нулевого уровня до 115% номинальной производительности, а также требуемую чистоту получаемого водорода. Производительность достигает пятидесяти нормальных кубических метров водорода в час.

«Особенность новой электролизной установки в том, что она изготовлена в контейнерном исполнении со всем комплектом вспомогательного оборудования. Кроме того, для изготовления концевых фланцев электролизных батарей впервые использовалась 3D-печать. Это позволило существенно снизить массу, а также кратно сократить трудоемкость и сроки изготовления фланцев», — рассказал главный конструктор электролизеров НПО «Центротех» Константин Большаков.

Водородная энергетика — одно из приоритетных направлений научно-технологического развития госкорпорации «Росатом». Применение разработанных электролизных установок предусмотрено при реализации пилотных проектов по созданию в России инфраструктуры водородной энергетики. Предполагается, что первые опытные и опытно-промышленные установки производства НПО «Центротех» будут использованы при создании Центра водородного инжиниринга с опытным полигоном на Сахалине, стендового испытательного комплекса по производству водорода на Кольской АЭС, водородного заправочного комплекса для обеспечения поездов на водородных топливных элементах на Сахалине, а также в других пилотных проектах.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье