Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новые патроны для 3D-печатного оружия, гуманный вариант

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2014
9719
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
И снова на тему самодельных самострелов, правда на этот раз обойдемся без надоевших всем 'либераторов'. Ну тянет мужиков к оружию, что тут поделаешь? Результаты, правда, бывают самые разные. То дадут японцу два года за печать пары пугачей, то аплодируют американцам за печать металлических Кольтов. Чем это чревато на родной нам земле не будем распространяться, ибо и так все знают.
Новые патроны для 3D-печатного оружия, гуманный вариант
На сей раз Майкл Крамлинг, 25-летний инженер из Пенсильвании, продемонстрировал образцы нового патрона калибра .314, получивших название Atlas. Патрон был разработан специально для использования с пластиковыми 3D-печатными пистолетами. Проверки ради он произвел 19 выстрелов новым патроном, но никаких признаков повреждения пистолета после испытаний выявлено не было.

Крамлинг пока не планирует продавать новые патроны, но не это главное. Главное то, что появилась возможность превращать те самые 'либераторы' в достаточно серьезное оружие, не боясь при этом потерять пару пальцев. Такой вот гуманизм. До металлических вариантов такому оружию, конечно же, далеко, но и стоимость несравнима, как и доступность. Никакие супер-лазерные-спекающие установки не требуются, хватит и простого FDM-принтера.
Новые патроны для 3D-печатного оружия, гуманный вариант
Шутки шутками, но 'либераторы' достаточно опасны. Главная же проблема заключается в том, что они так же опасны для стрелка, как и для цели. Спустя пару выстрелов вполне можно оказаться в больнице из-за разрыва ствола. Оно и понятно, пластик ведь.

Но этот гаражный оружейник пошел другим путем. Он создал комбинацию оружия и патрона, при использовании которой сам пистолет не испытывает сильных нагрузок. Итак, в чем соль? Пистолет был спроектирован лично Крамлингом и не имеет ствола, как такового. Скорее, это открытое сверху крепление для патрона. Открытое, чтобы позволить пластику немного 'ходить' во избежание разрушения оного. А в качестве ствола выступает сам патрон. Патрон состоит из толстой гильзы со свинцовой пулей, утопленной в гильзу примерно на дюйм. Такого расстояния как раз хватает для сгорания пороха перед тем, как пуля покинет ствол/гильзу.Таким образом, вся нагрузка приходится на гильзу, а пистолетом можно пользоваться многократно.
Новые патроны для 3D-печатного оружия, гуманный вариант
По крайней мере, таков расчет Крамлинга. Дееспособность концепции он доказал на практике. Ну а чтобы силовикам было особенно весело, свой пистолет он распечатал на одном из самых дешевых FDM-принтеров на рынке, Printrbot за $400, да еще и из PLA-пластика. Количество металлических деталей минимально и сводится к паре вставок. Скорее всего имеются в виду курок, пружина и боек, да несколько винтов, которые видны на иллюстрациях, хотя тот же 'либератор' использует пластиковую пружину и обычный гвоздь в качестве бойка.
Новые патроны для 3D-печатного оружия, гуманный вариант
Крамлинг таки решил подлить масла в огонь, объявив о планах разработать 3D-печатный механизм полуавтоматической зарядки. А что потом? Пулемет? И если многие 3D-печатающие оружейники в последнее время не спешат раскрывать свои ноу-хау на фоне множественных скандалов и преследований, то Крамлинг махнул на все рукой и выложил дизайн патронов в открытый доступ. Все, что можно предложить силовикам в качестве успокоительного это то, что патроны достаточно сложно сделать своими руками. У Крамлинга уходит где-то один час на один патрон по его собственному признанию. С другой стороны, много ли надо патронов для одного преступления? Это уже не говоря о возможности массового производства, да еще и при цене материалов в 27 центов за один патрон. Сам же Крамлинг заявил о возможности приобретения необходимой лицензии для производства боеприпасов на заказ, если на них будет спрос.
Новые патроны для 3D-печатного оружия, гуманный вариант
Справедливости ради отметим, что ничего особо новаторского в этом инженерном решении нет. Схожая концепция используется в травматическом пистолете 'Оса' - те же пули, утопленные в гильзе, что позволяет использовать дешевый, но хрупкий силумин для производства оружия. Ждем-с появления 3D-печатной травматики на просторах России.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама