NASA собирается использовать двигатели с 3D-печатными компонентами в пилотируемой лунной программе
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершило сертификационные испытания модернизированных двигателей RS-25. Силовыми установками с 3D-печатными деталями будут оснащаться ракеты-носители SLS, начиная с экспедиции Artemis V.
Двигатели RS-25 разработаны компанией Aerojet Rocketdyne и изначально эксплуатировались на космических челноках. Эти же двигатели устанавливаются на сверхтяжелые ракеты-носители SLS (Space Launch System) разработки United Launch Alliance — консорциума компаний Boeing и Lockheed Martin. SLS отобраны в качестве основного средства доставки для новой лунной программы «Артемида». Первые четыре пуска планируется выполнить на старых двигателях, после чего носители переведут на модернизированные силовые установки, изготовленные с применением современных технологий, включая аддитивное производство.
«Завершение сертификационных испытаний в Космическом центре имени Стенниса — это только начало для следующего поколения двигателей RS-25, которые будут использоваться в пилотируемых космических полетах по программе «Артемида». Новые двигатели на будущих ракетах-носителях SLS сохранят высокую надежность и эксплуатационную безопасность, которыми славятся RS-25, но в то же время станут более доступным вариантом высокоэффективных силовых установок для следующей эры исследований дальнего космоса», — прокомментировал руководитель отдела жидкостных ракетных двигателей проекта SLS Джонни Хефлин.
Сертификационные испытания начались в октябре прошлого года и состояли из двенадцати тестов. Последнее огневое испытание продолжительностью пятьсот секунд состоялось третьего апреля. В первых четырех запусках по программе «Артемида» будут использоваться старые, но модифицированные двигатели от космических челноков, тоже уже прошедшие испытания, а затем в ход пойдут силовые установки нового выпуска. Первые ступени оснащаются четырьмя такими водород-кислородными двигателями, плюс двумя твердотопливными ускорителями. Суммарная тяга достигает четырех тысяч тонн.
Модернизация RS-25 коснулась сопла, гидравлики и турбонасосных агрегатов. Aerojet Rocketdyne повысила эффективность производства и снизила стоимость на тридцать процентов за счет новых технологий, в том числе аддитивных. Компания уже получила заказ на двадцать четыре силовые установки для экспедиций Artemis V-IX.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Компания «Ретех» демонстрирует технологию 3D-печати керамики на выставке «3Д-ТЕХ»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Bambu Lab анонсировала 3D-принтер A2L
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Hangprinter: 3D-принтер без корпуса и с практически неограниченным рабочим полем
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
https://www.youtube.com/watch?...
Я вот тоже вдохновился этим то...
Именно столько и надо, если по...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...