На Ставрополье откроют производство смесей для строительной 3D-печати
Предприятие будет выпускать около четырехсот тысяч мешков сухих смесей в год, производство планируется наладить в следующем году. Реализацией проекта занимается компания Smart Build, уже отметившаяся несколькими проектами по 3D-печати зданий. Планируемых объемов хватит для постройки примерно ста пятидесяти домов в год.
«Нам выделили земельный участок без торгов, мы планируем построить мини-завод по производству сухих смесей для строительной 3D-печати. Инвестиционный проект предусматривает вложение пятидесяти пяти миллионов рублей, запуск завода запланирован через полгода. Этого объема хватит, если оценивать приблизительно, на строительство более ста пятидесяти домов. У нас изначально не развивалась отрасль аддитивных технологий, потому что не было смесей. Не было смесей, потому что не было принтеров. Сейчас в Ставрополе запущено серийное производство принтеров. Мы понимаем, что рынку нужны готовые смеси для 3D-печати, потому что именно это позволяет увеличить скорость работы», — сообщил агентству ТАСС соучредитель компании Smart Build Илья Медведев.
Сейчас компания закупает смеси у московских производителей, локализация производства позволит снизить затраты на логистику. В дальнейшем планируется развернуть производство премиксов с расчетом на возведение более двух тысяч домов в год.
Компания Smart Build уже реализовала несколько проектов по строительной 3D-печати, в том числе опытное двухэтажное здание на территории краевого индустриального парка «Мастер» и жилой дом рядом с аналогом, выполненным с применением традиционных технологий (на иллюстрации выше) — для сравнения затрат. Работы ведутся с участием преподавательского состава и студентов Северо-Кавказского федерального университета.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Внедрение новых материалов и аддитивных технологий улучшает характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
SLS 3D-печать снижает затраты на прототипирование автомобильных топливных баков более чем на 80%
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Looking to pass the CISSP dump...
Неплохой обзор. Жаль ничего не...
Не много пластиков выдержат 95...
Всем доброго времени суток.Пер...
Добрый день! Только начинаю пе...
Добрый день.Приобрёл фотополим...
Всем доброго времени суток.&nb...