Инженеры NASA испытали 3D-печатную электронику в космосе
Два датчика с 3D-печатными дорожками прошли испытания на борту геофизической ракеты SubTEC-9, запущенной со стартового комплекса в испытательном центре на острове Уоллопс. Такой более гибкий подход к проектированию схемотехники повышает функциональность небольших ракет и космических аппаратов за счет экономии места и возможности размещения электронных компонентов в ранее недоступных местах.
«Уникальность этой технологии в возможности печатать датчики там, где они нужны, а главное преимущество — экономия места. Мы можем печатать на трехмерных поверхностях дорожки шириной примерно тридцать микрон — в половину толщины человеческого волоса или даже меньше», — рассказала инженер Центра космических полетов имени Годдарда Маргарет Сэмюэлс.
В ходе проекта команда опробовала несколько методов изготовления нестандартных плат, используя разные материалы и печатая поверх изогнутых поверхностей и гибких подложек. Например, в одном из опытов инженеры изготовили датчик рентгеновского излучения на каптоновой пленке. 3D-печатные датчики температуры и влажности в летном эксперименте размещались на изогнутом люке грузового отсека.
«Эта гибридная технология позволяет устанавливать электронику в местах, не подходящих для размещения обычных электронных модулей. 3D-печать на изогнутых поверхностях может быть полезной, когда речь идет о небольших образцах попутной нагрузки, монтируемых в очень ограниченные объемы», — рассказал инженер центра Уоллопс Брайан Бэнкс.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Ростех запускает модернизированные протезы ног «Комета» и новые протезы «Спутник»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Краснодарское предприятие «Прогресс Агро» запустит производство расходных материалов для 3D-принтеров
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...



Комментарии и вопросы
Полностью поддерживаю, это нуж...
Кстати, конвекция в лампе прис...
За вечер горения, лампа нагрел...
Здравствуйте ищу помощь как ви...
Не могу нигде найти каретку ос...
Всем привет!Недавно переставля...
Всем здравствуйте! Может кто з...