Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Экранирующий материал «ТехЭкра» обеспечит защиту от электромагнитных излучений

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
21.07.2021
9140
6
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Стартап «ТехЭкра» Северо-Западного центра трансфера технологий завершил испытания инновационного композитного материала, обеспечивающего защиту от электромагнитного излучения широкого спектра. Композитный материал применим в 3D-печати, что позволяет при сохранении экранирующих свойств создавать изделия любой геометрии с заданными типоразмерами.

Экранирующий материал «ТехЭкра» обеспечит защиту от электромагнитных излучений

Уникальные физические свойства полимера с экранирующим эффектом позволяют эффективно применять его в системах информационной безопасности, при производстве средств коллективной и индивидуальной защиты, а также чувствительного радиоэлектронного оборудования.

Традиционно для блокировки электромагнитного излучения применяются металлические экраны в разных вариациях — от сплошных пластин и сеток из определенных сплавов до текстиля с интегрированными нитями. К основным недостаткам таких решений относятся большой вес готовых изделий, подверженность коррозии и низкие показатели стойкости к механическому воздействию — изгибу и истиранию, особенно в местах заземления. Специалистам «ТехЭкра» удалось разработать экранирующий материал на основе полимеров, лишенный слабых мест металлических экранов и не требующий заземления.

Испытания пилотного образца инновационного материала «ТехЭкра» проводились совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Результаты тестирования подтвердили уникальные физико-химические свойства полимера: низкий удельный вес материала (2,8 г/см^3), высокая степень износостойкости, устойчивость к коррозии и к контакту с кислотами, щелочами, растворами солей и спиртосодержащими продуктами. Измерение спектра электромагнитного экранирования пилотного образца показало, что материал сохраняет свою эффективность в ВЧ и СВЧ-диапазонах, а также имеет потенциал к сохранению свойств в терагерцевом излучении.

Экранирующие материалы «ТехЭкра» могут использоваться в военно-промышленном комплексе и на предприятиях, работающих с радиоэлектронной аппаратурой, для создания радиочастотных безэховых комнат. Такие помещения применяются для ограничения негативного воздействия на чувствительные электронные и радиотехнические устройства, в качестве безопасных рабочих мест для персонала. Также разработка стартапа может быть интересна производителям бытовой техники как способ снижения электромагнитной нагрузки на человека.

Экранирующий материал «ТехЭкра» обеспечит защиту от электромагнитных излучений

«Возможность производства изделий сложной геометрической формы с использованием наших экранирующих материалов значительно расширяет спектр их применения — от систем информационной и промышленной безопасности до средств индивидуальной защиты. Кроме того, наша разработка может способствовать развитию аддитивных технологий за счет пополнения ассортиментного ряда композитов для применения в 3D-печати», — прокомментировала руководитель стартапа «ТехЭкра» Ольга Москалюк.

Первые изделия с экранирующими элементами «Техэкра» могут появиться уже в ближайшее время. В настоящий момент стартап ведет переговоры с рядом индустриальных партнеров о производстве прототипов.

Северо-Западный центр трансфера технологий (Северо-Западный наноцентр) входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано», деятельность которой направлена на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии на базе объединения лабораторного и технологического оборудования, а также комплекса сервисов маркетинговой и бизнес-поддержки малых инновационных компаний. Северо-Западный наноцентр осуществляет полный цикл венчурного строительства: серийно создает высокотехнологичные компании от идеи до продажи готового бизнеса.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама