Пока администрация портала и PICASO 3D подсчитывают
конкурсные голоса, команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Гарвардского университета, в состав которой вошли Николас В. Бартлетт, Майкл Т. Толли, Йоханнес Т. Б. Овервельд, Джеймс К. Вивер, Бобак Мосадеж, Катя Бертольди, Джордж М. Уайтсайдс и Роберт Дж. Вуд, собрала уникального робота, способного прыгать на большую высоту без ущерба для себя. Она опубликовала результаты своей работы в журнале Science в статье
«3D-печатный полнофункциональный мягкий робот, приводимый в движение сгоранием газов». Робот был напечатан из твердых и мягких материалов с разными свойствами. Он способен совершать до 100 прыжков подряд и приводится в движение сгоранием смеси кислорода и бутана.
Обычно мягкие роботы медлительные, однако решение добавить в конструкцию твердые элементы помогло исследователям решить эту проблему. В результате у них получился уникальный робот, умеющий поглощать удары и прыгать. «Нам удалось добиться надежности конструкции за счет соединения твердых компонентов (контроллера, батареи и т.д.) и мягкого корпуса, – говорят исследователи. – А благодаря сгоранию смеси кислорода и бутана этот робот способен практически безостановочно прыгать».
Исследователи напечатали на 3D-принтере твердую основу и закрепили на ней электронику, компьютерные системы и источники питания. Также на 3D-принтере был напечатан мягкий корпус, который защищает внутренние системы и поглощает удары. Конкретно у этого робота (в будущем исследователи планируют продолжить свои опыты) верхняя часть напечатана за один сеанс, однако при этом состоит из девяти разных слоев, различающихся по жесткости и прочности.
Нижняя часть робота очень гибкая, в ней установлена камера для заправки смеси кислорода и бутана. При воспламенении этой смеси робот отскакивает от земли, прямо как мяч, после того как его пневматические ноги наполняются газом. С помощью этих ног можно управлять направлением прыжков. Когда газ сгорает, нижняя часть робота приобретает обычную форму, и он вновь опускается на землю. При этом все внутренние компоненты остаются в целости, в том числе воздушный миникомпрессор, топливный отсек для бутана, батарея, источник напряжения, монтажная плата и т.д.
По результатам тестов робот умеет прыгать на высоту 76 см и длину 15 см. За раз он способен совершить около 100 прыжков. Также его 35 раз роняли с высоты 122 см, и при этом с ним ничего не случилось.
п.с. Информация о победителях уже совсем скоро!!! Оставайтесь с нами!!!
Комментарии и вопросы
как насчет старых технологий д...
Просто защита от дурака при на...
Ничего туда не будет попадать,...
Солянка,ender 3 экструдер crea...
Здравствуйте.Клиппер.У меня ко...
новичок в прошиках, поэтому со...
Не могу добавить или обновить...