Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Большая «мама» из Тель-Авива

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.11.2019
6751
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Израильская компания Modix анонсировала крупноформатный FDM 3D-принтер MAMA, таки способный печатать пятиметровые изделия.  

Большая «мама» из Тель-Авива

Компания Modix базируется в Тель-Авиве и специализируется на крупноформатных FDM 3D-принтерах, предлагая системы Big60 и 120X с рабочими объемами 610х610х610 мм и 1200x610x610 мм соответственно. 19-22 ноября предприятие примет участие в отраслевой выставке Formnext-2019 во Франкфурте-на-Майне, где проведет презентацию целого ряда новых и обновленных систем: Modix 120Z с высотой построения в 1,2 метра, Modix 180X с рабочим объемом шириной 1,8 метра и Modix Meter c областью построения размером 1х1х0,6 м. Стоимость каждой из этих систем оценивается приблизительно в десять тысяч долларов. Звездой же станет Modix MAMA — крупноформатный 3D-принтер, теоретически способный напечатать цельный макет автомобильного кузова за один присест.

Большая «мама» из Тель-Авива

Система MAMA (Modular Additive Manufacturing Assembler) предназначена как для быстрого прототипирования, так и аддитивного производства оснастки или конечных деталей размером до 2х5х1 м. 3D-принтер сконструирован с расчетом на высокопроизводительные головки: разработчики отдельно упоминают экструдеры Pulsar и Typhoon производства канадской компании Dyze Design, анонсированные в сентябре этого года. Typhoon работает с филаментами диаметром 2,85 мм и способен наносить до килограмма полимера в час, тогда как Pulsar принимает гранулированные материалы с производительностью до двух с половиной килограммов в час. Оба варианта оснащаются износостойкими соплами из карбида вольфрама и хотэндами с максимальной рабочей температурой в 500ºС, что позволяет работать даже с тугоплавкими конструкционными термопластами, такими как полиэфирэфиркетон (ПЭЭК, PEEK).

Большая «мама» из Тель-Авива

Больше о новой системе пока ничего не известно за исключением одного забавного момента: Modix планирует поставлять новинку в виде комплектов для самостоятельной сборки, дабы удешевить транспортировку и упростить монтаж оборудования в тесных помещениях. Если вы когда-нибудь нервно сжимали шестигранник, глядя на набор комплектующих для китайского дрыгостола, оцените перспективу сборки пятиметровой «мамочки». Стоимость Modix MAMA будет названа в первом квартале следующего года: компания обещает, что в ценовом плане система будет доступной для малого и среднего бизнеса. Подробная информация о предложениях компании Modix доступна на официальном сайте.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама