Аспирант ЮУрГУ использует технологии 3D-печати в разработке мини-ГЭС
Аспирант Южно-Уральского государственного университета Дилшод Аминов защитил диссертацию на тему водопогружных гидрогенераторов для эксплуатации на малых и средних реках.
Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, Дилшод проходит обучение на кафедре «Теоретические основы электротехники». Будучи родом из Таджикистана, богатого водными ресурсами, аспирант интересуется созданием экологичных возобновляемых источников энергии. В проекте принимал участие профессорско-преподавательский состав кафедры, руководил работами заведующий кафедрой доктор технических наук Сергей Ганджа.
Автор проекта указывает, что строительство крупных гидроэлектростанций в мире завершается, но тема гидрогенераторов для малых рек остается актуальной. Проект предусматривает создание небольших погружаемых генераторов, использующих естественный водоток и не требующих переделки ландшафта, а потому более экологичных, чем плотинные варианты. Так как малые реки разнообразны по параметрам, диссертационная работа посвящена созданию гибкой проектной системы, позволяющей подгонять характеристики мини-ГЭС под конкретные источники. Для проверки концепции Дилшод изготовил 3D-печатный макет гидрогенератора.
«Конечно, на кафедре были научные заделы по этой сложной теме. Они касались вопросов оптимизации электрических машин, вопросов электромагнитного и теплового анализа электромеханических устройств, но саму проектную систему надо было создавать заново. Выполнить такой большой объем работ было достаточно сложно, но очень интересно. Нам пришлось освоить CAE-системы, основу которых составляет метод конечных элементов. Это программы по электромагнитному анализу, тепловому анализу, трехмерное твердотельное моделирование. Мне удалось изготовить свой гидрогенератор и проверить на макете все технические решения», — рассказал автор.
Полное интервью с Дилшодом Аминовым доступно на сайте Южно-Уральского государственного университета по этой ссылке.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru
Еще больше интересных статей
Минстрой РФ может утвердить дорожную карту по развитию строительной 3D-печати до конца года
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В Сеченовском университете создали орган-фантом для отработки малоинвазивных операций при мочекаменной болезни
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Забей...
Забейте на них. Им в заказчика...
Версию для малого бизнеса когд...
Не могу найти видео как камеру...
Привет!!Как сделать чтоб автом...
Ender 3 pro со стоковой магнит...