Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Тестируем жидкие клеи для адгезии

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
23.07.2020
22827
73
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Вот и удалось собрать всю команду жидких средств для повышения адгезии стола при 3Д-печати. А это значит, что помешанные на адгезии Mnogo3D снова с вами. В наших руках единовременно собрались 3D-клей Picaso, 3D-клей 3DM и 4D-клей "Я сделаль". Первые два уже читателям портала знакомы по тесту "Средства адгезии: профессиональные против любительских". А вот последний прибыл совсем недавно. И поэтому поводу сделаем тестирование кто на что способен. Чтобы не было скучно в тесте примут участие клей-карандаш "Каляка-маляка" и Эээээ... Повидон на изопропиловом спирте. Каляка это эталон адгезии и он нужен как ориентир. А повидон для развенчания или подтверждения мифа, что профессиональное средство можно создать в домашних условиях.

Тестируем жидкие клеи для адгезии

С последнего теста мы наш "нурофен" разбавили, довели концентрацию приблизительно до концентрации 1 пакетик лекарства на 0,5 литра спирта. И очень тщательно перемешали избавившись от хлопьев. Спасибо за рекомендации по доработке раствора Илье Пинчуку и консультации по проведению теста в целом.

В этот раз решили не тестировать на нейлоне, достаточно ABS. Для чистоты эксперимента тест проведем на материале от двух производителей. Черный - китайский, реализуемый под брендом Good3D, и серый от REC.

Дисклаймер: Выражаю благодарность порталу 3DToday т.к. клей 3DM, а также серый пластик REC являются выиграшами в конкурсах им проводимыми. Top3DShop не забудем тоже. Клей Picaso предоставлен ими для прошлого теста безвозмездно.

Клеи 4D "Я сделаль" и "Каляка-маляка" куплены у оф. дилеров без информировании о намерении проведения тестирования.

Представляем участников. Клей от Picaso и 3DM это давние игроки на рынке 3D-печати. Состав у них задекларирован одинаковый: Вода, Изопропиловый спирт, P-комплекс и ароматизатор. Но производители разные. 3DM пахнет спиртом сильнее. То ли на отдушке сэкономили, то ли спирт ядренней. 4D-клей "Я сделал" иной. В его составе  сразу обозначен ПВП. Он имеет желтоватый оттенок и более густой. Запах спирта чувствуется меньше. Даже наоборот присутствует ярковыраженный древесный запах. Видимо вомбат на этикетке не просто так. Все трое поставляются в бутылках с пшикалкой объемом 250мл. "Я сделаль" бывает еще и в бутылках по 100мл.

Тестируем жидкие клеи для адгезии

Средство домашнего приготовления проще и дешевле. В аптеке покупаем пакетик лекарства Энтеродез 5 грамм с действующим веществом ПОВИДОН и растворяем его в 0,5-1,0 литрах изопропилового или этилового спирта. Растворяется не охотно. Поэтому нужно периодически встряхивать бутылку до исчезновения хлопьев. Почему Повидон и причем тут аптека?! Да все просто, ПВП это поливинилпирролидон. А другое название его как раз повидон или поливидон. Данное вещество имеет очень широкий круг применения и в медицине и в химии. Но одно дело знать состав, а другое знать рецепт изготовления. В прошлом тесте самоделка не проявила себя никак. Посмотрим, что произойдет в этот раз.

Клей-карандаш "Каляка-маляка" магический тоже не прост и имеет свои легенды. Мы взяли несколько брикетов этого клея т.к. предпочитаем именно этот метод адгезии и можем развенчать еще несколько мифов о нем. Собственно всё на фото.

Тестируем жидкие клеи для адгезииДаже в одном брикете попадаются тубы разного оттенка желток с содержимым разного оттенка розового. Также разные окончания клея. В одних заостренные, а в других плоский. И всё это  одной запечатанной пачке от дилера.

И так... к тесту!

Тестовая деталь:

Тестируем жидкие клеи для адгезии

Рамка со стенкой 0,8мм размером 15х150мм и высотой 50мм. Печатаем соплом 0,8 мм и слоем 0,3. Первый слой 50% от базовой высоты слоя. Скорость до 50 мм/секунду. Брим в 5 периметров. Принтер открытый Corexy с ШВП. Температура в помещении 22-25 градусов, без сквозняков. Поверхность - зеркало. Условия заведомо заданы невыполнимыми, чтобы по количеству отпечатанного легче было оценивать результат.

Сначала была задумка поставить 4 детали рядом и смотреть, что получится.

Тестируем жидкие клеи для адгезии

Но идейка оказалась так себе. Сходящая с дистанции деталь приводила к остановке теста. Тут либо олимпийскую систему применять, либо тестировать долго и муторно поштучно.

Остановились на последнем способе и начали печатать один и тот-же код с разными средствами адгезии. Соответственно ждали остывания платформы, мыли, сушили, обезжиривали чистым спиртом, сушили и наносили состав.

Вопреки рекламе, один слой состава не работает! Не работают даже два. Наносить большое количество тоже не вариант. Нужны три слоя минимум. А для 3DM даже три слоя не работают. В связи с этим для аутсайдеров первого круга клеям 3DM и "Я сделаль" дали второй шанс проявить себя. Во второй попытке второй шанс дали только 3DM. Концентрация вещества, по всей видимости, в нем меньше. Поэтому после провальной попытки на 3-х слоях повторили печать на 4-х. Разница как говорится "на лицо". Присвоенные места это наше субъективное решение по комфорту печати. А это было нелегко. Запускаешь тест. Контролируешь, что брим начал приклеиваться к столу. Если состава мало, то наносили новый слой состава и по новой запуск теста. Если печать пошла, то сидишь и ждешь заветный щелчок и треск экструдер на пропуски шагов. Фиксируешь % выполнения задания и отрыв. Остановка печати. Охлаждение стола, мытье, сушка и по новой. Было сделано более 100 фотографий. Покажем некоторые.

Пикасо 1я попытка.

Тестируем жидкие клеи для адгезииТестируем жидкие клеи для адгезииБольшинство печатей останавливалось в пределах 30-50%. Лучшие результаты показывал только "Каляка-маляка".

Клей 3DM и его 3я попытка.

Тестируем жидкие клеи для адгезииТестируем жидкие клеи для адгезии

Надо отметить, что пластик REC, в отличии от Good3D, более жесткий и более склонен к деламинации. На нем испытуемые показали более плохие результаты. В частности во второй попытке при печати на маляке пластик порвал брим, а не полностью его оторвал как во всех остальных случаях.

Тестируем жидкие клеи для адгезииИ почти порвал другой угол

Тестируем жидкие клеи для адгезииНу и собственно результаты.

Тестируем жидкие клеи для адгезии

Тестируем жидкие клеи для адгезииТестируем жидкие клеи для адгезии

И в табличной форме:

Тестируем жидкие клеи для адгезииСпасибо, что дочитали.

С Уважением, Mnogo3D (3D-печать в Рязани и не только)

PS Eta4Ever первым в нашем миниопросев ВК угадал кто из троицы жидких лучший. Крут!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама