Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
20.08.2020
11119
24
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost

Когда я в прошлом году стал обладателем 3D-принтера Flying Bear Ghost 4S, то был безумно счастлив. Это был пусть не идеальный принтер, но все его недостатки были настолько терпимыми, что он практически в неизменном виде дожил до этих дней. Почитать о нем можно в обзоре "Flying bear Ghost 4S: Бытовой или профессиональный?" А когда я узнал, что в текущем году появится версия 5, то просто был сам не свой от желания стать её обладателем. Думал о продаже имеющегося 3D-парка (включая 4S) и всего, что можно реализовать за деньги. Но мне повезло и я стал обладателем сразу двух ревизий.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

Чем же так меня (да и думаю многих) привлекала "Пятерочка"?! Да всё очень просто. Нужно только посмотреть на отличия между версией 4 и 4S. Одна буква в названии скрывала очень серьезное изменение - 32бита с TFT-экраном и Bontech экструдером и всё за сумму менее 20 тыс. рублей. Мы же по акции с купонами купили его тогда вообще менее, чем за 16! Круто? Да! А тут заявлена не модификация типа "4S Plus", а целая смена поколений с обещанием сохранить и развить лучшее и добавить новое.

Распаковал 5-ку ("Flying Bear Ghost 5! Распаковка (Unboxing) и первые выводы") и начал изучать.

Производитель заявил всего 11 изменений.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Большинство из них это действительно работа над ошибками, а некоторые вещи явная отсебятина.

На самом деле изменений чуть больше, чем 11. Не указан в таблице переход от цветных проводов к шаговым моторам к черным четырехжильным шлейфам. Принтер от этого стал более эстетичным. Не описан переход на оптический датчик вместо микропереключателя на оси X. А изменений в голове больше, чем пластмаска вместо железки и новый вентилятор. На самом деле там другая не только компоновка, но и сама каретка! Так, что желающие купить оранжевую пластмаску и превратить 4S в 5-ку - забудьте!

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

А еще у 5-ки иная прошивка. Приверженцам чистого Марлина вербовать в свою секту адептов теперь станет сложнее. Новая прошивка позволяет снова с экрана отправлять G-коды, вернулись и другие полезные функции. Появилась, пусть и сенсорная, но кнопка экстренного останова. А еще разработчики говорят, что прошивка с 5-ки подойдет и на 4S. Не проверял. Желание было протестировать различие "коробочных" версий на одном и том-же G-коде. И я это сделал.

По совету с предыдущего поста скачал тесты и отслайсил.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

Для тестов взял PLA от Bestfilament серого цвета (тоже по совету друзей в комментариях к предыдущему моему посту ).

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

И понеслась...

Честно не этого я ожидал. Bizon с такими тестами лучше справлялся, но как есть.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Треш конечно. Слева это работа 4S, справа 5. С 4S пробовал поиграть с регулировкой потока, а у 5 развернул на 180 градусов модель для лучшего обдува "мостов". Нижняя слева и две правых это фактически один и тот-же код. Скорость до 60мм/секунду рабочая и до 100мм/секунду холостая. Сопло естественно 0,4, ширина экструзии 0.48. Принтеры, как видим, печатают по разному. Можно сказать кардинально по разному.

Запомнили время печати по слайсеру?

А вот время за которое напечатал 4S эту модельку:

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?А вот время за которое тот-же самый код отработал 5-ый:

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

Однако принтер совсем не плох. После поднастройки он может выдавать хороший результат.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?Все позвонки и ласты рабочие, а вот пасть склеилась несмотря на то, что акула печаталась головой к соплу вентилятора.

А если хорошо настроить, то будет как у Ильи. Смотрите обзор от Eta4Ever "Низколетящий призрак пятой итерации ".

Как и Илье, мне в целом принтер понравился. Новая прошивка информирует об окончании печати тройным "Пип". Благодаря новому интерфейсу принтером пользоваться стало гораздо удобней. Но? как уже говорил, эта прошивка должна встать и на 4S (ведь начинки идентичные! Читайте "распаковку". Там есть и "кишки"в том числе).

Но есть вещи, которые нужно "допилить". Драйвера по Z и E надо обязательно менять. В текущем варианте визг и писк ставит крест на ночной печати. Считаем, что драйвера это точно не то, на чем стоило экономить. Но понимаем и видим, что из-за пандемии комплектующие подорожали, а цену хотелось сохранить на уровне 4S. Поэтому команде китайского производителя пришлось экономить максимально. Даже на количестве пластика в комплектной катушке.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?При этом винтиков с запасом. Все пакетики подписаны. Аксессуаров (шпатель, кусачки, иголка для прочистки сопла и т.д) много. Точнее дофига. Даже стилус положили! Есть в комплекте и запасные части. Пружинки на случай растяжения ремней пока идут новые, фитинг, концевик на ось Y, запасной собранный "горячий конец". Естественно флешка. Всего и не перечислить. Скажем кратко - "полный фарш". Идеальнейшая комплектация для первого принтера.

В работе 5-ка в целом тише 4S. Вентиляторы не воют. Их работа почти не слышна. Нет завываний подвального вентилятора при простое. Уже не так хочется иметь возможность выключать принтер посредством G-кода.

Вот, что больше всего не радует, так это факт расположения слота карты памяти на боковой панели. Да, принтер оснащен Wi-Fi, но пока он снова доступен только через слайсер Cura. К тому же под слот зачем-то увеличили прорезь и мы реально чуть не потеряли в подвале нашу карту памяти.

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?А так в 4S

Новый Flying Bear Ghost это 5? или все же 4S Plus?

Бесит катушка и экструдер на задней панели. В 4S мы катушку уже перенесли, экструдер на очереди. Датчик окончания филамента снова не соединен трубкой с экструдером и снова нужно попадать из дырочки в дырочку. Не во всем были мейкеры услышаны медведовцами. Либо эти усовершенствования оставлены для 5S.

Наиболее частый сейчас вопрос - это вопрос о том, что брать. После первых дней эксплуатации я считал, что нужно брать то, что дешевле на рынке. Изменения не значительные, но нужные. На новое поколение они увы не тянут. Более правильным было назвать его "4S Plus" или просто "4 pluS". В 5-ке ждали большего. Только неоправданными ожиданиями она и разочаровывает. Следите за ценами на Flying Bear Ghost 5 по ссылке, в конце этого месяца будет большая распродажа и можно будет отхватить принтер на 5-10% дешевле. В этом случае однозначно я за 5-ку. А пока пойду помечтаю о 5S...

С Уважением, Mnogo3D (3D-печать в Рязани и не только печать ;) )

PS По просьбам гусаров напечатаем в ближайшее время на 4S и 5-ке зайца-оборотня из TPU от SolidFilament. Но только после того как поменяем драйвера.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье