Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ABS который не воняет

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
24.12.2019
3957
6
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost

Еще раз про SolidFilament. Теперь про ABS. История всем известна - компания Top3DShop предложила протестировать их новый пластик и предоставила его абсолютно бесплатно. ABS который не воняет

Не знаю как к кому, но требований писать положительный обзор не поступало, просили честный.

Честный так честный... А раз честный, то будем его сравнивать с другими пластиками, с которыми работаю.

ABS который не воняет

Во-первых о цене. Цена за 1 килограмм 1190 рублей. Не самый дешевый, но и не дорогой... Приятная цена.

Продается SolidFilament в бумажной коробке из трехслойного гофрокартона без полноцветной полиграфии, что соответствует бюджетным пластикам для 3D-печати. Сама катушка находится в вакуумной упаковке. Пакет из плотного полипропилена, одноразовый, без Zip-замка. Откачка мощная. Силикагель присутствует. Пакета для хранения нет.

ABS который не воняет

ABS который не воняетABS который не воняетКак видите, нет указания на дату и место изготовления, номера упаковщика. Только информация о самом пластике и о рекомендуемых режимах печати. Катушка отлична от той, что приведена на сайте магазина. А именно катушка не имеет боковых смотровых окон позволяющих оценить кол-во пластика на катушке. Сами катушки фирменные с логотипом. Отверстия для фиксации конца филамента имеются в достаточном количестве.

Пластк намотан впритык. Случаи раскручивания и сваливания пластика за борт с катушки вероятны, очень вероятны.

ABS который не воняетТестируем пластик на нашем новом принтере Flying bear Ghost 4S.

Режимы печати устанавливаем с коробки: экструдер - 230/225, кровать 110/105. На 100 градусах модель не удержалась. Так как принтер открытый, то печатаем используя защитную стенку вокруг модели. В качестве теста используем подставку под телефон. Она высокая и имеет стенку 1,5 мм. Другими словами поймать деламинацию по слоям очень легко. Принтер новый и еще не донастроен. Надо еще поиграть с ретрактом. От него небольшие пропуски на модели. Самое интересное, что шилд отпечатался лучше, чем сама модель :)

ABS который не воняетABS который не воняет

ABS который не воняетABS который не воняетABS который не воняетКак видно, пластик хороший. Им легко печатать. А главное он не такой вонючий как ABS - пластики других производителей. Я работал с REC, с BestFilament, с Стримпласт и другими. Это наименее вонючий. Запах есть, но очень слабый. Я бы не стал рекомендовать его для печати в квартире, но это, думаю, вполне возможно. Видимо это некий композит. Это подтверждает и низкая усадка, в районе 1%.

ABS который не воняетABS который не воняетОбрабатывается шкуркой и ДХМ как и остальной ABS, претензий нет. Пролежавшая неделю на подоконнике распечатанная деталь не растрескалась. Но придавив все же смог получить трещину по слоям. Температуру, думаю, нужно чуть будет поднять и скоректировать под него режимы работу принтера. Настройки от Bestfilament не подошли.

В целом остался доволен пластиком.

Спасибо Top3DShop за знакомство с SolidFilament

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама