Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

PETG от FDPlast. Как повяжешь галстук…

3Demiurg
Идет загрузка
Загрузка
26.02.2019
23795
76
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Large Print Area 3D Printer
Всем привет.

Увидел я на сайте у FDPlast новый пластик, PETG – по весьма симпатичной цене, менее 1000р за 1 кг. Ну и естественно, не мог пройти мимо. Ибо при таких ценах грех не попробовать. Тем более другие пластики этой марки мне весьма понравились.

До этого я пробовал печатать PETG от BestFilament – и результат меня порадовал. Спекаемость бешеная, прочность отличная, деталь не ведёт… не пластик – а мечта! Прощай, вонючий ABS.

Выбран был пластик с ностальгическим названием «Пионерский галстук». Заправлены в планшеты космические карты, а пластик – заправлен в мой FLSun. Поехали!

Ну и сразу – приехали. Пластик совершенно не хотел прилипать к зеркалу. Вот совсем. Сопло возило за собой веселую лапшу. Хотя BF лип без всякой подготовки, сразу. И настройки для FD я взял уже наработанные. Что же я делаю не так? Первая мысль – сбился ноль. Проверил, всё идеально. Температура? Проверим. Печатаю термобашню (с разбросом 200-290 попугаев, ваза, сопло 0,4, слой 0,3, стол 70, юбка в 5 кругов), загнав нижний слой в минус, с экструзией в 300% от нормы. Сопло шкрябает по стеклу, но цель достигнута. Прилип. (после печати первых пары слоёв вернул экструзию на 100%)
PETG от FDPlast. Как повяжешь галстук…
Башня из FD

Башня уже покоцана, ибо не терпелось проверить спекание слоёв. Как оказалось – всё печально. Башня легко снялась со стола. Юбка оторвалась от самой башни. У BF такого не случалось ни разу. Скажу больше. Юбкой от BF реально было порезаться, а для снятия я выносил зеркало на мороз и поддевал заточенным шпателем, а юбку убирал бокорезами. У FD юбка больше похожа на SBS – мягкая, легко мнётся и гнется отрывается.

В диапазоне 290-270 всё пузырится, дыры в слоях, сам пластик стал рыже-морковного цвета. На 260 пузырей почти нет. 230-240 – ровные красивые слои. 200-210 – деламинация пошла скорее всего сама, после остывания – по крайней мере я её не трогал. Слегка потыкав специальной калиброванной тыкательной палочкой пальцем остывшую башню я загрустил еще сильнее, ибо слои рвались по всему фронту, причем с весьма незначительным усилием.
PETG от FDPlast. Как повяжешь галстук…
Башня из BF

Для примера: башня из BF рвалась только на стыках температур, там где она разрублена «отсечками», т.е. половина, а то и больше, слоя не прилегает к предыдущему. Разорвать по слоям получилось только пассатижами. Ну да ладно. Едем дальше.

Печать детали. Не смотря на фактически ручное управление первым слоем – прилипание к столу оставляет желать лучшего. После 5-7 слоёв начинают отклеиваться края, и тонкие части просто выгибаются. На пластике, который на секундочку, вроде не должен быть подвержен сколько-нибудь значимой термоусадке. После трёх запоротых деталей еще сильнее вдавливаю первый слой, обливаю стол лаком для волос, и… понеслась душа в рай. Печать прошла прилично… относительно. Деталь отскочила от горячего стола почти без усилий. Множество паутинок, гораздо больше чем у BF. 3мм. часть детали относительно легко сгибается руками без включения режима «Халк ломать!».
PETG от FDPlast. Как повяжешь галстук…
Борода в центре большой детали - мой косяк, не поставил подпорки.

Над загубленными детальками я поизмывался. Ломаются вообще без усилий (около 1мм), расслаиваются. В ацетоне надломанные куски развалились в местах разломов, после получаса – порозовели, стали крайне мягкими, похожими на SBS. Но не растворились за 30 минут. В слоях появились белесые отложения. К рукам не липнут. Оставил, посмотрю через сутки, потом попробую утопить в сольвенте.
PETG от FDPlast. Как повяжешь галстук…
Только что закончил печать плоской крышки, 220*150*1мм. стол еще не остыл до конца, слышны щелчки отстающего пластика. Поддел пальцами, отошла легко, не смотря на внушительную площадь прилегания.

Мой Вердикт. Странный пластик. Возможно, одна из первых пробных партий, но этот блин к сожалению, вышел комом. Надеюсь, исправят. А пока я бы его не рекомендовал.

P.S. Пост ни в коем разе не с целью очернения продукции FDPlast, а сугубо мои личные впечатления от конкретной марки пластика в сравнении с аналогичным прутком, который запечатал сразу «из коробки», без танцев с бубном, и порадовал меня результатами. Конструктивная критика и комментарии приветствуется, особенно от представителей производителя.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама