Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Когда нужна шершавая поверхность

magadan.jey
Идет загрузка
Загрузка
21.01.2023
2186
33
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21

Методы постобработки моделей самые различные, но все они направлены на одно - получение гладкой поверхности...А как быть, если та самая гладкость не нужна и даже нежелательна?..

Ну можно механически нанести риски разной глубины...Так я поступил, когда делал подставку для открытки на одну из наших годовщин с любимой...Сперва модель получилась полностью гладкой и мне это не глянулось...Захотелось придать какое-либо сходство с литьём...Всё было содрано наждачкой и нанесён довольно толстый слой грунт-шпатлёвки от Хай-Гир...Пока она полностью не застыла, я аккуратно потыкал/царапнул/приложил крупную наждачку в нужных мне местах и после полного схватывания окрасил...Вроде, что хотел, то и вышло...Без перебора, в аккурат...

Когда нужна шершавая поверхность

Но это простой случай...А если хочется, чтоб вся поверхность была шершавой?..И при том, грунтовать её не предвидится...Совершенно случайно я нашел для себя способ...Вышло забавно...Но это опробовано только на PETG...Обработал ДХМ (кистью) какую-то простую деталь (не упомню уж какую, но не суть)...Обработал и обработал, чего такого, верно?..Но тут мне на глаза попалась газовая горелка... :) Не такая, что на баллон надевается, а поменьше, что имеет свой резервуар и заправляется газом, как зажиглка...И чего-то меня накрыло ускорить процесс испарения ДХМ посредством нагрева...Эффект вышел довольно неожиданный...Вся поверхность не то, что вспучилась, но покрылась мелкими кратерами...Мне это показалось интересным и я использовал данный вариант в некоторых случаях...

Когда нужна шершавая поверхностьПолучилось интереснее, чем гладкое изображение...

Другой случай, от которого осталось фото...Знакомый принёс клинок и попросил напечатать рукоять...Я уже расфантазировался по поводу рисунков на рукояти, но он отказался, мол нож будет рабочий и все эти изыски ему ни к чему...Ладно...Печатаю простую рукоять опять же из PETG, но она мне всё же показалась скучной...Применяю тот же подход: ДХМ кистью, чуть жду и потом огнём...Тут я прошел огнём ещё разок чуток позднее, чтоб не было высокой "кратерности"...Всё же рукоять не должна натирать ладонь...Вышло прикольно...Владелец ножа сперва подумал, что это рог, пока в руку не взял... :)

Когда нужна шершавая поверхность

Когда нужна шершавая поверхностьРазумеется, что пробовал и просто огнём опаливать, без обработки ДХМ...Пластик пузырится вроде бы, но как-то не особо активно, очень мелкими пузырьками...И как бы под "кожей", т.е. верхний слой образуется, в виде вязкой такой корочки...Некоторые пузырьки прорываются сквозь неё, но мало...После остывания выходит у меня гладкая поверхность с малочисленными и очень мелкими "ноздрями"...Не то, что нужно... :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама