Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)

Liukk
Идет загрузка
Загрузка
02.06.2023
2076
10
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)

При использовании телеобъективов очень не хватает упора, изображение так и скачет в видоискателе. Можно конечно использовать штатив или монопод, но тогда теряется мобильность. Мультик про Шарика с фоторужьём из Простоквашино все, наверное, смотрели, но не все знают, что в советское время подобные фоторужья серийно производилось и назывались фотоснайпер ФС, и были они нескольких модификаций. Начало производства фотоснайперов пришлось на Великую Отечественную войну – был заказ от военных для нужд разведки.

Вот он фотоснайпер ФС-2

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)Более подробно можно почитать тут http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179841091

Кстати Leica тоже выпускала свои версии фоторужей.

После войны выпустили гражданскую версию фотоснайпера, умельцы стали разрабатывать свои фоторужья. Так один только А.Я. Артюхов изготовил более двух десятков модификаций своих ФРАМов (ФотоРужье Артюхова Модель…) В 1961 году его ФРАМ 11 получил серебряную медаль на ВДНХ. Конструкции некоторых фоторужей приведены в книгах Г.Я. Артюхов "Охота без запрета", И.А. Мухин и А.Я. Артюхов "Фотоохота" и др.

Кое-что есть здесь http://www.zenitcamera.com/archive/fs/artyukhov-photorifle.html

Фоторужье ФРАМ-11.

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)Но все эти фоторужья были рассчитаны под ручную фокусировку.

Мне же захотелось сконструировать что то своё и под автофокусную фотокамеру. Многие рекомендации позаимствовал из конструкции ФРАМ-Т (см. И.А. Мухин и А.Я. Артюхов "Фотоохота").

Вот эскиз моего творения.

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)Фотокамера вместе с телеобъективом крепится штативной резьбой ¼" к рукоятке фоторужья. Спуск затвора осуществляется нажатием на спусковой крючок. Полунажатие – автофокусировка, полное нажатие – спуск затвора. Положения чётко различаются. По желанию, на LCD экран фотоаппарата можно установить дополнительный видоискатель. На нём сделан специально предназначенный для этого паз, ответный шип выполнен на рукоятке. Данный видоискатель также напечатан на 3D принтере, в качестве линзы использована линза от сломанного объектива Гелиос 44М. Упор "приклада" можно передвигать для индивидуальной подгонки, а торчащую штангу специально такой сделал, чтобы её можно было использовать как крюк (по аналогии со спортивными винтовками), для повышения устойчивости фоторужья при прицеливании.

Общий вид с объективом 55-300 в положении 300 мм и установленным видоискателем на LCD экран.

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)Пистолетную рукоятку можно передвигать и фиксировать винтом в нужном положении. Это необходимо делать для комфортной работы при переходе с оптического видоискателя на LCD.

Пистолетная рукоятка крупным планом

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)Пистолетная рукоятка со снятой крышкой

Приклад для лёгких телеобъективов (лёгкое фоторужьё)У Pentax'а контакты механические, поэтому спусковой механизм это пара микрокнопок (кнопка тактовая угловая). Задняя часть спускового крючка выполнена в виде кулачка, который последовательно нажимает кнопки при нажатии на спусковой крючок.

Автофокус - нажатие спускового крючка примерно на 2 мм. Спуск ещё 2 мм. Положения достаточно хорошо чувствуются. Для возврата спускового крючка в исходное положение установлена пружина.

Под винты М6 в необходимых местах установлены гайки. Рукоятка выполнена из трёх деталей, соединение этих деталей на шурупах. Штекер – аудио разъём 2,5 мм. Корпус разъёма снял, припаял проводки, согнул контакты и "обработал" термоусадкой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама