Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
22.01.2022
4889
2
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Обзор 3D сканера от Российской компании Scanform - L5. Действительно ли устройство от Scanform может потягаться в качестве с зарубежными устройствами и вообще стоит ли оно своих денег, узнаете в нашем обзоре.

3D сканирование всё больше проникает в самые разные отрасли промышленности. На данным момент 3D сканеры используют для контроля качества, обратного инжиниринга и еще огромного количества задач. Не так давно энтузиасты из России, по некоторым данным вообще один человек, задумались о создании ручного 3D сканера который будет дешевле своих зарубежных аналогов, но при этом не будет уступать им в качестве. Из этой задумки и выросла компания Scanform - как написано на официальном сайте компании “вокруг проекта собралась команда единомышленников, и он перерос из хобби в коммерческий проект по созданию недорого сканера с уровнем сканирования близким к промышленному оборудованию”.

Действительно ли устройство от Scanform, а именно 3D сканер Scanform L5 может потягаться в качестве с зарубежными устройствами и вообще стоит ли оно своих денег, узнаете в нашем обзоре.

Содержание:

  • О компании
  • Распаковка и комплектация
  • Первый взгляд
  • Программное обеспечение
  • Примеры сканирования
  • Видео обзор
  • Итог

О компании

Для начала чуть подробнее о компании. Производитель 3D оборудования Scanform из России занимается разработкой устройств для сканирования, а также созданием программного обеспечения для 3D сканирования. Разработчик выпустил свои первые 3D сканеры, которые уже активно применяются на производстве и в бизнесе. В настоящее время производитель ведет разработку новых моделей устройств с учетом пожеланий пользователей. Молодая перспективная компания с 2020 года является резидентом Сколково.

Оборудование Scanform рассчитано на решение сложных производственных задач - восстановления утраченных чертежей и технической документации, контроля геометрии, реверс-инжиниринга, создания CAD моделей. В то же время этот сканер можно использовать и в бизнесе - его широкие возможности и доступность позволяют малому и среднему бизнесу применять в работе аддитивные технологии, вместо традиционных способов решения задач.

Распаковка и комплектация

Если честно мы, в LIDER-3D очень радуемся когда устройство упаковано не только в коробку и пенопласт но и имеет защитный кейс. Будь это просто плотная сумка или полноценный противоударный кейс как у Scanform L5, это всегда небольшой праздник. Во первых, такой способ упаковки не только гарантирует сохранность устройства, но и выглядит стильно и презентабельно. Чего греха таить, все мы люди и все мы любим красивые обложки. Но так же есть и второй момент, про картонную коробку и упаковочные материалы типа пленки и пенопласта много не расскажешь.

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

А здесь, вполне не дурно. Классический черный кейс из противоударного пластика выглядит массивно и вмещает в себя не только сам сканер, но также кабели для подключения, калибровочную пластину, электронный ключ, набор позиционных маркеров на клейкой основе, а также USB накопитель с программным обеспечением.

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Первый взгляд

В плане дизайна Scanform L5 не пытается изобрести велосипед, и это хорошо. 3D сканер Scanform L5 обладает классическим для ручных сканеров дизайном с удобной эргономичной рукояткой. Камеры и источник лазерных лучей находятся на одной линии, что делает устройство компактным и позволяет работать в ограниченном пространстве.Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Вес оборудования составляет всего 950 г и, не только поэтому, но и за счет приятной эргономики, работать с L5 не утомительно, даже при оцифровке больших объектов.

Можете быть спокойны приступая к непосредственно сканированию, никакой бесконечной подготовки и калибровки устройство не требует. Scanform L5 легко и быстро настраивается, едва ли вам понадобится больше 5 минут, плюс некоторое время уйдет на подготовительные работы, а именно на расклеивание светоотражающих меток. В комплекте их 1000 штук. Специальная пластина из карбона с низким коэффициентом расширения обеспечивает точную калибровку всего за 1-2 минуты.Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Что еще весьма порадовало, так это сканирование черных и не блестящих изделий. Вам не потребуется наносить какие-либо специальные матирующие спреи, например при сканировании обычных стальных изделий, тем не менее для хромированных поверхностей, либо для деталей имеющих характерный металлический блеск - спрей всё таки потребуется.Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Устройство сканирует объекты с помощью пяти красных лазерных линий и отлично справляется со всевозможными впадинами и полостями при сканировании разнообразных объектов. А для сканирования особо глубоких участков объекта в устройстве предусмотрен режим сканирования одной лазерной линией.

Еще одна интересная деталь: сканер может получать точный и качественный результат в динамике и в любой плоскости. Для работы не нужно приобретать штатив или поворотный стол.Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Диапазон сканируемых объектов составляет 0.1 - 4 м. Рекомендуемое производителем расстояние сканирования - 300 мм. Это позволяет работать как с небольшими изделиями - частями механизмов, предметами декоративно-прикладного искусства, археологическими находками, так и с крупными объектами.

За результатом работы можно следить в режиме реального времени через экран управляющего компьютера.

Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Как производить качественную продукцию? • 2) Зачем вашему бизнесу нужен 3D сканер? • 3) Как выбрать хороший портативный 3D сканер

Программное обеспечение

Существует мнение что большую часть стоимости 3D сканера составляет цена программного обеспечения. Данный момент разработчики Scanform L5 учли и сделали свой софт. Scanform 3D имеет бессрочную лицензию и пользовательский интерфейс на английском и русском языке. Программа не только обеспечивает комфортную и понятную рабочую среду для новичков, но и позволяет получить доступ к более тонким настройкам процесса сканирования для профессионалов в 3D сканировании.Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Для пользователей работавших с другими сканерами и программным обеспечением - ПО от Scanform станет приятным опытом, со временем любой работающий с софтом человек начинает замечать мелкие детали интерфейса или неочевидности управления программой которые часто приводят к фрустрации. В Scanform 3D этого нет, оно просто напросто приятное и не раздражает.

Более того, производитель выпускает регулярные обновления для ПО, а также оказывает техническую поддержку пользователям. Все данные защищены электронным донгл-ключом и не могут быть использованы нелегально.

Примеры сканирования

Scanform L5 уже успел хорошо зарекомендовать себя у пользователей разных отраслей. Например, L5 отлично справляется со сканированием элементов автомобилей. Готовый 3D скан может использоваться для дальнейшего изготовления поврежденного элемента или для разработки нового дизайна.

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

В этом кейсе задачей было сканирование крепления лебедки для трактора. На основе данных, полученных Scanform L5 было изготовлено новое крепление. Готовое изделие идеально подошло на свое место, его не пришлось дорабатывать и подгонять вручную.

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Эта реальная скульптура была отсканирована в мастерской Валентина Дановского в Киеве с помощью Scanform L5. Сканеру удалось захватить мельчайшие детали скульптуры, а энтузиасты по готовой 3D модели распечатали миниатюры на 3D принтере.

Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Во время своих тестов мы поработали с напечатанными 3д моделями, отдельными объектами и деталями.Обзор 3D сканера Scanform L5 - сделано в России! • Видео обзор и примеры сканирования

Единственное чего не хватает в устройстве это возможности захвата цветовых текстур, но нельзя сказать что это минус, это просто особенность данного сканера, тем более захват цвета нужен не для всех задач в 3D сканировании.

Сказать примеры сканирования можно на оф. сайте производителя, перейдя по данной ссылке.

Примеры сканирования.

Еще больше примеров сканирования вы можете увидеть в нашем видео обзоре.

Итог

Российский Scanform L5 ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по меньшей мере в плане цены, и вовсе превосходит их. Несмотря на незначительные недостатки, пользоваться 3D сканером удобно, а некоторые ограничения не влияют ни на качество, ни на скорость сканирования.

Устройство от Scanform отлично справляется со всеми задачами для которых оно создавалось, L5 используется в машиностроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности, а за счет того что Scanform L5 не имеет аналогов в ценовом диапазоне до 1 млн. рублей, он является лучшим решением для применения в вышеописанных отраслях промышленности и бизнеса.

Более того, 3D сканер от Scanform хорошо подойдет для образовательных учреждений и уже применяется в соревнованиях профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовал 3D сканер Scanform L5 вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram, Instagram, YouTube, Я.Дзен, Twitter, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье