Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

AV
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2020
4845
15
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Я всех приветствую, дорогие друзья! С вами я, Юнах Анатолий, а это мастерская «Прожектор 8 кВт».

Сегодня я вам расскажу про принтер JG Maker. Расскажу, чем хорош или плох этот 3D принтер. Что тянуть? Давайте приступим.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

Начнем мы, конечно же, с анбоксинга. Принтер упакован очень добротно.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERСверху лежит коротенькая инструкция по сборке и ещё немного макулатуры непонятного назначения.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПакет со всякой мелочевкой, огромнейший кусок, жаль вы не видите, величины моих кавычек, которые я показываю.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПластик вообще неизвестно какой, ни маркировки, ни вообще никакой информации нет, я считаю, что лучше бы вообще не клали.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERКлассический USB провод (мне их скоро солить надо будет), по-барски упакованный концевик оси Z.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERНебольшой пакетик со злом (инструментом).

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERИ также по-барски упакованный датчик окончания филамента.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERХомутики и мелкий крепеж.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПереходник с картой памяти.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERКучка расфасованного крепежа по пакетам, и уже, в принципе, захомутованный ремень, если такое слово вообще есть.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERНу, и лопаточка для съема напечатанных деталей. 

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERНа втором ярусе коробки лежат основные запчасти и элементы для сборки.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERКрепление для катушки, вы не поверите, оно цельнометаллическое, весит просто нереально много.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERКаретка оси X в сборе, вместе с двигателем.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПрофили 20х40 упакованы в какую-то очень мягкую плёнку, не пупырышка, просто мягкая, напоминает такой пластиковый велюр.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERБашка также в сборе. Если честно, впервые в жизни вижу именно заводской вылитый из пластика обдув, обычно они напечатаны.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERВторая каретка для оси X, на ней даже Т-образные гайки накручены уже.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERОсновная платформа с уже прикрученным столом.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER Как видите, в комплектации зажали даже нижнюю крышку.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERСтандартный провод питания.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERКусок текстолита непонятного назначения.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERЕще немного приятно запакованных профилей.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERДвижок по оси Z, с уже прикрученный муфтой.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERЭкструдер уже тоже в сборе.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER Сам процесс сборки принтера проходит быстро, потому что там реально всё очень-очень просто, и, в принципе, никаких нюансов нет.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERРассмотрим, что у нас под капотом, заглянем, так сказать, в подвал. Блок питания 24 V - 360 Вт. Да, лень матушка. Мне было лень разбирать принтер, поэтому мы и подглядываем в замочную скважину.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПлата для экрана, как я понял, своя собственная. Черные кляксы компаунда напоминают замечательное детство и Dandy.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПлата стоит восьмибитная.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERДрайвера распаяны на самой плате, что он очень плохо, так еще и радиаторов нет.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERСтол двигается на валах. Сами валы закреплены на большой пластине с одной стороны.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERИ через два небольших крепления с другой стороны.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПодшипники очень посредственного качества, спрятаны в пластиковые корпуса.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERТакже к странным инженерным решениям могу отнести размещение клеммы на голове.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERЯ понимаю, что это сделано для удобства сборки, но если вам, понадобится что-то поменять, нагреватели или термистор, то у вас с этим возникнут проблемы. А также, ни у одной из кареток нет эксцентриковых гаек для регулировки прижима роликов.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERИз хорошего могу отметить отличную гайку на оси Z, соединяющую винтовой вал и шаговый двигатель.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERИ отличный датчик окончания филамента.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

В отличие от простых, где филамент сразу давит на лапку концевика, здесь устроено немножко по-другому. К сожалению, корпус закрыт, но принцип работы такой: два магнитика притягивают шарик, когда вы протягиваете филамент, шарик как-бы сдвигается подальше от магнитов, но магниты продолжают его тянуть на себя, т.е. на сам концевик нажимает не филамент, а именно шарик. Если филамент заканчивается, то этот шарик силой притягивается магнитами и датчик отжимается. 

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

Экструдер, к сожалению, нерегулируемый, что, признаться, тоже очень плохо. Шестерня на экструдере не агрессивна. 

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

Перейдем к экрану, энкодер большой, удобный, ложных срабатываний не замечено. Также хочу отдельно отметить тот факт, что в меню можно настроить пит, т.е. не надо перепрошивать принтер, чтобы поменять конфигурацию. Если честно, ненавижу перепрошивать из-за такой мелочи. 

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

Перед тем как начать печатать, проведем тест на нагрев. Через какое время принтер нагреется до рабочих температур. Стол нагревается до 60 градусов, которых достаточно для печати Pla пластиком, за 1 минуту 44 секунды. Хотендом до 200 градусов для Pla пластика мы достигли через 1 минуту 54 секунды. 235 градусов, стабильные, мы получили через 2 мин 59 секунд. Хочу отметить, что нагрел он, конечно же, быстрее, но у него очень сильно скакала температура, плюс минус 1-2 градуса, что большую, что в меньшую сторону, потом температура более-менее устаканилась. И стол до 110 градусов нагревался 8 минут 24 секунды.  

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

Ну что, вставляем флешку, начнем печать. Какие особенности я заметил во время работы принтера. Во-первых, он просто нереально шумный, движки заливаются на все лады, кулера забились в угол и визжат свиньей. Стол - это вообще, что-то с чем-то. Я придумал, как дать вам послушать как он шумит (ссылка на видео будет в конце статьи). Такой мерзкий звук на самом деле. В общем, это самый шумный принтер, который когда-либо был на обзоре. Кстати, забавно, принтер печатал довольно-таки много, по крайней мере не выключался первое время. Я печатал тестовые модели, экспериментировал с настройками и колёса вообще не покрывались белесой пластиковой пылью, когда ролики притираются, вот вообще ни грамма. Хотя на других принтерах, мелкая пластиковая пыль появляется буквально через полчаса первой печати.  

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERЕсли что, это лучшие образцы.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERСправедливости ради, хочу отметить, что во время печати одного из образцов у меня отключили свет, почти на полдня, и принтер после такого длительного простоя прекрасно продолжил печать.

Ну что друзья, пора подводить итоги. Могу ли я рекомендовать этот 3D принтер? Да упаси Господь, вы что? Ни в коем случае. Да, здесь есть несколько прикольных решений, то есть отличный энкондер, крупный, ложных срабатываний нет, очень удобно с ним работать. Нормальный большой энкодер, который еще и не люфтит, здорово. Хорошее меню, возможность регулировать пит прямо с экрана, поэтому не надо перепрошивать, что тоже очень здорово. Есть замечательный датчик окончания филамента на магнитах, соответственно, ложных срабатываний, даже в теории нет. Хотя, в теории может быть и будет, не знаю, зарекаться не буду, но конструкция выглядит очень здорово. Опять же валы, на валах бегает стол, тоже как бы идея была хорошая, сделать круто, но что-то в итоге не получилось.

 Не может принтер, который стоит, простите, 16000 руб., печатать чуть лучше, чем Tronxy за 7000 руб. Он должен как-то радовать. Я вижу, старались, но не вышло. Я бы на их месте, что-то бы сделал, переделал бы. Ужасно стол шумит, да весь принтер очень шумный. Невозможность поставить, опять же, драйвера нормальные, съёмные. Почему? Я не понимаю, почему нельзя было поставить нормальную плату, тот же mks gen-l. Шумные драйвера потребитель может сам поменять. Ну вот что это такое?

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKERПоэтому мой вердикт - нет. Я знаю сейчас напишут: «Ой, это же дешевый принтер, его нужно дорабатывать». Ребят, если вам нужен конструктор, купите, пожалуйста, Лего.

 Нет, я не говорю, что не надо играть с 3D принтерами, дорабатывать их, только не нужно новичкам говорить, что это нормально, что принтер нужно дорабатывать. Нормальный принтер не нужно дорабатывать. Он должен печатать практически из коробки, собрал - печатает. Я бы подумал, что это и мой косяк, я там неправильно настроил, но производитель не дал возможности мне настраивать, то есть здесь ни одного регулируемого винта нет. Да, все о'кей. Ролики не снашиваются, может сам профиль обработали чем-то, но ролики как на других принтерах не стачиваются. Это круто! Но на что мне тогда вот эту, такую плохую печать списать, я не знаю. Если производитель ограничивает меня в возможности регулировать прижим роликов и, вообще, в принципе, как-то настраивать принтер. Вот недорогой принтер, кстати, не нужно дорабатывать, его нужно настраивать. Дорогие принтеры - достал из коробки, он печатает. Здесь это разрешено, можно, как-бы поиграть с настройками, имеется в виду настроить ролики, валики и прочее-прочее. Я подумал, может с пластиком что-то не так, но так и с пластиком, вроде, всё нормально, это PLA+ от «Filamentarno» преимущественно. Я умею этим пластиком печатать, это один из моих самых любимых. Я постоянно им печатаю тестовые модели, умею работать с этим пластиком. Здесь же он меня послал, просто, на «на фиг». Я других слов подобрать не могу, простите. Вот и все мои дорогие друзья, надеюсь эта информация будет для вас полезной и поможет в выборе вашего первого, а может даже и не первого 3D принтера.

Само видео:

Послесловие.

Худший 3D принтер который у меня был. Обзор 3D принтера JG MAKER

Ну что друзья, добро пожаловать на послесловие, место где я говорю свои мысли. Это как благодарность людям, что дочитали до конца.

Честно, меня этот принтер удивил. В чём он меня удивил? Я понять не могу. Он какой-то несуразный. Ты видишь прикольные запчасти, есть хорошие идеи, опять же. Тут датчик окончания филамента на магните, круто! Очень круто! Опять же профили, они чем-то покрыты. Только чем? На них не снашиваются ролики вообще, то есть они катаются как влитые. И всё. Почему нельзя было сделать просто эту регулировку и всё было бы замечательно. Ну как всё было бы замечательно, если производитель не дает возможности регулировать прижим роликов. Он автоматом говорит: «Что типа, братан, ты просто его собери, и он будет замечательно печатать». Но он не будет замечательно печатать.

 Плюс он шумный, безумно шумный. Мне это очень не понравилось. Честно, после обзора этого принтера, я реально расстроился. Точнее, что я засыпал Bluer (Блюэр) 3D принтер, понимаете, там хотя бы был потенциал. Здесь менять нужно всё и вы понимаете это. Вы можете сказать: «Толь, ну вдруг тебе попалась модель неудачная».

Ребят, модель неудачная, да? А что, если я скажу, что этот принтер был собран до меня. Я не идиот. Я видел на нём следы того, что его собирали до меня, т.е. винты собирались, боковые винты собирались, всё собиралось. И, скорее всего, на нём что-то печатали, перед тем как отправлять мне. И отправили ЭТО. Значит ЭТО считается хорошо. Тогда вопрос. А что такое плохо?

Поэтому, не знаю, стоит он 16.000, я его оцениваю в 10 тыс. руб. Если кто хочет, покупайте. Катушка в комплект не входит, это на всякий случай, катушечка мне нравится. Поэтому, если вдруг надумаете брать конструктор, поразвлекаться, то с удовольствием берите, с удовольствием отправлю. Только целиком, сразу говорю, разбирать его не хочу и не буду.

 Ну вот как-то так, теперь точно всё. Удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама