Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D Принтеры с термокамерами, и зачем они нужны.

AV
Идет загрузка
Загрузка
04.07.2020
12832
18
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Здравствуйте друзья. Сегодня мы поговорим о термокамерах, а точнее не о том как их строить, а об их преимуществах и бенефитах, которые они дают. Поэтому данная статья направленна, в первую очередь, на новичков. Хочу показать, что есть жизнь и после PLA и PETG. Сразу хочу предупредить, что вся классификация и определения выдуманы мной и используются исключительно в моей голове. Ну, мне так проще. Можно много копий сломать при обсуждениях определений. Но, давайте смотреть объективно и честно… я не технарь и никогда им не был… Поэтому извините. Я больше по зарабатыванию денег.

Ладно, давайте приступим.

Я лично разделяю несколько видов принтеров:

 полностью открытый;

 частично закрытый;

 с коробом;

 пассивной термокамеры;

 активной термокамеры.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Начну с самого дорогого варианта. Активной термокамеры. Что это вообще такое. Название говорит само за себя, это значит, что зона печати не только утеплена, но и имеет дополнительный источник тепла помимо подогревающего стола, конечно. Еще есть вентилятор для поддержания циркуляции горячего воздуха в камере. В чём преимущество активных термокамер? Скажем так, у них нет именно преимуществ, есть назначение, печать тугоплавкими пластиками типа PEEK и прочие. И прошу отметить, что активная термокамера нужна именно для печати полноразмерных деталей из PEEK. Например, «Designer X»

3D Принтеры с термокамерами, и зачем они нужны.

так же физически может печать тугоплавкими пластиками, но, при этом он не может себе позволить напечатать деталь объёмом во всю камеру. А вот минусов у этой подруги хоть отбавляй (сложность, вес, габариты самого аппарата), но самый большой минус это цена! Принтер за миллион при зоне печати 200х200х200, и размером с небольшой шкаф, это не сказки, а суровая реальность. Так что подобные принтеры, оснащенные активными термокамерами, остаются прерогативой предприятий и конструкторских бюро. Не забывайте, что PEEK стоит не как ABS от «Greg». Пластик PEEK стоит от 150 долларов (10.420 р.), цена без учета доставки из США, или 13000 рублей в России, за 250 грамм.

Далее у нас идут пассивные термокамеры. Тут, в принципе, уже не так страшно. Для меня лично пассивная термокамера - это хорошо утепленный или не утепленный короб без выдува воздуха. У меня, например, есть 3D принтер «Бизон 2» ещё первой ревизии.

3D Принтеры с термокамерами, и зачем они нужны.

Сейчас он уже выглядит по другому. Так вот, формально, это все-таки короб, потому что нет утепления. Но по моей внутренней классификации это всё таки термокамера, просто плохо утепленная. Так как в ней нет выдува горячего воздуха и в камере «Бизона» поднимается температура выше, чем у окружающего принтер воздуха. Так какие плюсы несет термокамера? Нуууу… их на самом деле много. Основной из них. Вы забываете о существовании таких пластиков, как PLA и PETG. В принципе. И печатаете преимущественно ABS пластиком. По поводу вреда пластика я делал целый ролик и не буду тут его дублировать, Если что, можете ознакомится с ним по ссылке.

Краткий пересказ: безвредных пластиков не существует в природе. И не надо говорить, что у SBS пластика есть санитарное свидетельство, многие даже не знают, что там написано. А написано там, что SBS пластик может быть использован в контакте с едой. И ни слова нет про то, что он безопасен при производстве из него деталей. А так рекомендую ознакомится с роликом.

Так вот ABS пластик один из самых популярных полимеров сейчас в индустрии. Даже не вставая с рабочего места, вы можете найти пять, и более, вещей, сделанных из этого пластика. И не просто так, у этого пластика много преимуществ. Хорошие прочностные характеристики, лёгкость обработки, достойные температурные показатели. Но в 3D печати он не так популярен по той причине, что у него есть две проблемы. Это плохая адгезия к столу, детали просто отрывает от стола, а при печати средних и крупных деталей, происходит расслоение, а по-русски деформация деталей.

И если с мелкими деталями, с горем пополам, открытые принтеры справляются, то средние и крупные детали отрывает со свистом! И вот как раз термокамера помогает с этим бороться. Например, вот такой вот огромный пират напечатан на моём «Бизоне». Целиком. Неделя печати нон-стопом, и, как вы понимаете, напечатан как раз из ABS пластика. Как видите, никакой деломинации или расслоений. И это заслуга именно пассивной термокамеры. Но, помимо беспроблемной печати ABS пластиком, есть еще один несомненный плюс. Количество брака минимально. Насколько? Нуууу…. Самый большой мусор - это кайма при печати… и все... Поэтому у меня, например, вопрос «Толь, а куда ты деваешь бракованные детали?» вообще не стоит. Просто их нет. Ну и плюс в цене конечно. ABS пластик намного дешевле прочих своих собратьев.

Так же пассивная термокамера позволяет печать нейлонами и прочими похожими пластиками. Поэтому рекомендую для приобретения или установки на уже имеющийся принтер.

У меня некоторые подписчики вообще умудряются сделать термокамеры самостоятельно, и получается очень интересно. Принтеры работают намного тише, главное, только, электронику убрать, чтобы не перегревалась. У меня, например, «Бизон» стоит на балконе. И я спокойно печатал там ABSом, когда температура падала до 10-12 градусов. Да, я сидел буквально на обогревателе за компьютером при такой холодрыге, а ABS печатался без проблем.

Спускаемся вниз по моей внутренней иерархической лестнице. Короба. Чем отличается короб от термокамеры? У короба есть кулер или любое другое устройство вывода воздуха из под короба. Основная задача короба: полностью защитить печатающуюся модель от сквозняков в комнате. Температура внутри короба обычно не отличается от температуры окружающей среды, или чуть выше, буквально на пяток градусов. У меня сейчас такого принтера нет, но он планируется. Я планирую заказать апгрейды для «ульти стил»

3D Принтеры с термокамерами, и зачем они нужны.

, среди которых будет и короб. А точнее, верхняя крышка, так как дверцы у меня уже есть.

В чем плюсы данного вида защиты печатных деталей? Ну, во-первых, можно печатать детали из ABS средних размеров, так же небольшие детали из нейлона и других капризных пластиков без деломинации.

Следующие - полузакрытые принтеры. Это принтеры, которые имеют 3 стенки. Прекрасный представитель подобных принтеров «FlyingBear Ghost 4S».

3D Принтеры с термокамерами, и зачем они нужны.

Хороши только тем, что небольшими вложениями его можно переделать под принтер с коробом. Ну и стенки защищают от сквозняков, что иногда спасает… если вы печатаете на Гималаях или при открытых окнах. Да и то не всегда это, в принципе, помогает.

Поэтому с чистой совестью могу перейти к последней! Самой популярной категории в мире.

Открытые принтеры. И не обязательно это могут быть только прушки. Прошу оценить мой самый первый 3D принетр «FlyingBear TORNADO» первой ревизии…

3D Принтеры с термокамерами, и зачем они нужны.

Старичок… Работает. Но, не смотря на мои тёплые чувства, я понимаю недостатки данной конструкции. А это: обдуваемая всеми ветрами платформа, сильное ограничение в материалах. Самые ходовые пластики на подобных принтерах - PLA и PETG. Это пластики, которые мягче всего переносят обдувы и имеют низкую усадку. Как бы не было удобно печатать этими пластиками, за такие вещи надо платить. В первую очередь то, что физические свойства у пластиков, ну, не самые хорошие. Я понимаю, что сейчас мне напишут в комментариях, что: «ВООООТ А У МЕНЯ ПЕТДЖИИИИИ, ОН ВАЩЕ КРУТОЙ И ВАЩЕ КАК ПИК! А ПЛА У МЕНЯ САМЫЙ КРУТОЙ!» Но ребятки. Я перепробовал пластиков ВО! По самое не хочу. И еще в очереди на испытания стоят два производителя. Перевидал я пластиков поболее нашего брата. Сразу поясню, я не считаю, что моё мнение какое-то самое правильное. Просто это самое мнение, появилось из моего, к счастью, немаленького опыта. А мнение такое, что PETG и самые ходовые пластики PLA (я говорю именно о классическом PLA, без дополнительных добавок), это пластики для: а) различных игрушек и б) безделушек. Пластик для прототипирования. А вот полнофункциональные детали уже печатаются из таких как ABS.

Вот в принципе и все, мои дорогие друзья. Надеюсь этот ролик будет для вас полезен и поможет сделать правильный выбор или наметить вектор развития. А с вами был Юнах Анатолий. Можете посмотреть этот же текст в виде ролика… До следующих статей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье