Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.

kavaynya
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2020
3365
21
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14

Всем привет. Спасибо за ваш интерес к моему хобби. Надеюсь дальше он не угаснет.

Видео-версия:

Очередной раз я разобрал принтер, чтобы собрать другой.

На столе собственно детали от старого принтера. Не все, но большая часть

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Конструкция принтера, как и все решения в нем были чрезвычайно посредственны. Одна из проблем прошлого принтера – Ось Z. Валы играют, валы не параллельны. И установить их перпендикулярно у меня не получилось. В результате страдала печать, потому что появился эффект линзы известный всем дельтаводам.

Теперь я вам покажу результат десятилетних исследований и строительства. Тадааа.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Это собственно уже рабочий принтер. Собирал без каких либо чертежей и проектов, методом научного тыка. Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Наружнее плечо и хотенд, все провода спрятаны в алюминиевый профиль. Ничего лишнего не торчит и не висит.

Главное преимущество новой версии от старой, это то как организовано вращение плечей.Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Теперь пробую втулки. Они устанавливаются в аналогичные зажимы. И зажимая, расслабляя втулку могу выбрать ненавистный люфт. (спасибо okan_vitaliy за совет) Помимо втулок используются упорные подшипники. Которые находятся промеж двух таких зажимов.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.

В самом принтере применяется по две втулки и два подшипника на ось. Результат. Никаких люфтов и высокая жесткость.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Наружнее плечо приводится в движение шаговым двигателем nema17 на 0.9 градуса через ременной понижающий редуктор 1:10. Крепление двигателя самопальное, но надежное. Шестерня печатная на 160 зубов.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.На внутреннем плече так же используется шаговый двигатель nema17 на 0.9 градуса, но более мощная версия

Редуктор с коэффициентом больше, чем 20:1. В пластмассовом корпусе. Ничего особенного.

Так как этот шаговик сильно грелся при печати, в этот раз организовал пассивное охлаждение. Если не будет справляться, то позже организую активное.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.На оси Z  вместо трех 8мм валов, две рельсы SBR12 и на каждой по паре кареток. Что при сборке дало этот прекрасный результат.

Первоначально приводить в движение эту ось должен был винт, а не ремень. Но на коленке не удалось организовать соосность крепления движка и винта. Напильником доработать тоже не получилось. Винт закусывало и перекашивало.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.

Поэтому организовал привод посредством ремня с редуктором. И тут пригодились запчасти от прототипа первой скары.

Концевики везде стоят оптические, никакой механики.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Экструдер вроде как титан.

Пришлось нарастить трубку, так как запасов ее у меня нет. А как то по другому установить экструдер не получается.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Управляющая плата по прежнему SKR 1.3. На всех осях стоят драйвера LV8729. Многие провода пришлось удлинять и удлинил не стандартным способом. Удлинил контакты на плате.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Это понижающая плата питает вентиляторы на БП и позже будет питать вентилятор обдува платы.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.БП на 24В с переделанной системой охлаждения. Один вентилятор на вдув, другой на выдув. И работает это все тише, чем заводской вентилятор.

Scara - Home`s 3Dprinter. Фаза третья.Все что было напечатано на нем, это такой тестовый кубик из PLA. Такой страшный ибо нет обдува детали и я его сгрыз ))). В видео он выглядит немного лучше.

Дальнейшие тесты этого принтера покажут “не решу ли я снова его переделать” как в этот раз. В следующий раз расскажу о прошивке и ее настройке.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама