Чистка микс-хотэнда принтера Geeetech A10M
Как-то года 2 назад перестала выходить нить из 1го экструдера. Обходился одним оставшимся. Год назад пробовал прочистить: разобрал хотэнд и с помощью шурупа, нагрев его, вытащил из канала проблемный пластик.
Когда собрал всё обратно - оказалось, что это не помогло. Снова всё разбирать не хотелось, поэтому забросил решение на год, попутно поглядывая на Али замену на новый фирменный. Когда уже решился и заказал - он не приехал. Заказал ещё раз - опять не приехал. Переписка с продавцом результата не дала - он ссылался на Али, Али ссылался на него) Поискав родной хотэнд на Али, +на фирменном сайте Geeetech, +на наших всех маркетплейсах и сайтах - понял: их уже нигде нет. Начал подыскивать аналоги. Напоследок решил ещё раз полностью разобрать хотэнд и попробовать прочистить его самостоятельно. Ниже - памятка для меня самого и для тех, кому это может понадобиться. Запаситесь несколькими шестигранниками от самого мелкого.
Открутив 2 винта (можно не до конца) вытаскиваем нагревательный элемент.
Винтом сбоку крепится термистор. Он на тоненьких проводах, поэтому при неаккуратной возне, если вовремя не выкрутить, его можно ненароком оторвать. Прям как я. Пришлось заказать на Али замену.
Дальше выкручиваем ещё 2 винта, которые крепят радиатор. Сбоку из радиатора с каждой стороны выкручиваем винты крепления термобарьеров (на второй картинке в дырке выкрученного винта виден паз термобарьера).
И вот герой статьи у меня в руках.
Выкручиваем оба ТБ. В нижней части каждого - забитая сетка. Несколькими нагревами горелкой и подталкиваниями изнутри вынимаем сетку, прокаливаем и очищаем её.
Прочищаем ТБ и ставим на место сетку конусом внутрь.
Из нагревательного блока с каждого из торцов выкручиваем по 2 винта. За ними - по одному металлическому шарику. Их вынуть непросто, т.к. они держатся там расплавленным и остывшим пластиком.
1й мне удалось вынуть случайно, ковыряясь в дурке после 2х выкрученных винтов, когда ещё не знал, что там шарик. Глаза боялись, а руки делали) На фото сверху - шарик уже очищенный прокаливанием. Второй я вытолкнул изнутри при прочистке канала мелким сверлом и прутком, который был в комплекте с принтером для этих дел.
Прочистив этот канал можно без труда прочистить и 2 входных и 1 выходное отверстие.
Собираем всё в обратном порядке.
Термисторы на 100кОМ заказал эти: https://ali.click/o7j5p7, https://ali.click/9bj5pf
Какой-нибудь да подойдёт.
Еще больше интересных статей
Краткий разбор спайщика филамента sunlu filament connector FC01
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Быстрый и легкий генератор миниатюр STL
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
https://github.com/unlimitedbacon/stl-thumb...
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


Комментарии и вопросы
это уже вторично, коммерческая...
0.35-0.37% усадка у моего petg...
В методе от mike_vp сначала то...
При этом чужие модели с резьбо...
Доброго времени господа, Настр...
Печатает основание и вкакой то...
При начале печати принтер как...