Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Блиц тест принтера mz3D-256

Ink-Market
Идет загрузка
Загрузка
06.09.2015
11532
30
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
mz3D-256
Наше знакомство с 3d принтером mz3d-256 состоялось не так давно, но за это время мы по настоящему сдружились с этим малышом. Я хотел/хочу подготовить полноценный подробный обзор, но постоянно находились какие-то важные первоочередные дела и обзор постоянно откладывался.

Тем временем принтер не простаивал и выключался только на ночь. Хотели устроить ему ночной тест, но пока это в планах. Днём же принтер печатал, печатал и печатал. Причем разными типами пластика, из которых нам особенно было важно проверить совместимость с 'мягким' пластиком prototyper от Filamentarno!Поэтому я решил больше не откладывать обзор, а поделиться своими впечатлениями уже сейчас.

Ниже короткий рассказ о результатах тестирования.

Принтер поставляется в картонной коробке, размеры которой наводят на мысль, что внутри что-то небольшое:
Блиц тест принтера mz3D-256
И ожидания нас не обманули:
Блиц тест принтера mz3D-256
Принтер хорошо упакован и в случае необходимости в своей коробке сможет без последствий совершить путешествие даже на большое расстояние по просторам нашей Родины.
Вытаскиваем принтер из коробки и устанавливаем его на стол. Аппарат производит впечатление законченного продукта, матовый черный корпус из метала всем своим видом, да и весом внушает доверие - никакого люфта, скрипов и т.д.

Пара слов о комплекте поставки. Помимо самого принтер и кабеля питания в комплекте было стекло на стол и SD-карта на которой записана Cura 15.02.3RU. Программа полностью переведена на русский язык и имеет интегрированный профиль принтера mz3d-256, кроме того в программу так же зашиты помимо профилей abs и pla, профиль пластика Prototyper от Filamentarno!
Блиц тест принтера mz3D-256
Рассмотрим саму конструкцию. Специально не будем говорить о том, что конструкция это принтера похожа на ту или иную модель разработанную за рубежом. В конце концов почти все FDM принтеры имеют по несколько 'близнецов'. Нам интереснее что же нам предлагает именно mz3d-256.
Блиц тест принтера mz3D-256
Схема довольно распространенная - печатающая головка двигается по рельсам в осях X и Y, а стол ходит на резьбе по оси Z. Как я уже говорил качество сборки высокое, сама схема и качество её реализации позволяют надеяться на высокое качество работы.
Блиц тест принтера mz3D-256
Кстати я ничего пока не сказал о заявленных характеристиках этого принтера. Исправляюсь:

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕЧАТИ
  • ТЕХНОЛОГИЯ ПЕЧАТИ: FDM (FFF)



ПАРАМЕТРЫ ПЕЧАТИ
  • Область печати, мм: 160x160x150
  • Возможный диаметр сопла, мм: 0.25 / 0.3 / 0.35 / 0.4 / 0.45
  • Хотенд — аналог E3D от завода МЗТО
  • Количество экструдеров: 1
  • Скорость печати, мм/с: 30-150
  • Подогреваемый стол 3мм со стеклом



МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ
  • Совместимые материалы печати: ABS, PLA, HIPS, PVA, Prototyper, Nylon, Flex, Rubber



ГАБАРИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ, ВЕС
  • Принтер без катушки (мм): 274 х 209 х 355, Вес 9,5 кг



Как видим характеристики вполне достойные. Проверим как всё это работает на самом деле.

Разогреваем сопло, заправляем пластик и в бой:
Блиц тест принтера mz3D-256
Блиц тест принтера mz3D-256
Система подачи пластика очень удобная и заправить материал но мой взгляд удобнее чем скажем у того же Wanhao i3.

Причем, что не маловажно принтер позволяет регулировать степень прижима прутка. Это важно например для использования мягких пластиков, таких как flex, rubber или prototyper.
Блиц тест принтера mz3D-256
Блиц тест принтера mz3D-256
Пока греются сопло и стол можно пробежаться по пунктам меню:
Блиц тест принтера mz3D-256
Меню всё на русском языке и состоит всего из трёх разделов.

1) Подготовка - здесь мы можем управлять шаговыми двигателями, а также запустить преднагрев сопла и стола для abs или pla

2) Параметры - здесь мы управляем температурой и скоростью печати. Важно! При печати мы так же можем корректировать и температуру и скорость печати. В меню управления скоростью мы имеем доступ к точной настройке всех параметров.
Блиц тест принтера mz3D-256
И наконец, третий подраздел меню - SD-card - здесь всё как у всех - видим содержимое карты памяти и можем запустить на печать любой файл. Никакой дополнительной информации о файле G-code, как скажем у того же HORI, здесь мы при просмотре содержимого карты памяти не видим.

И так стол и сопло нагреты, файл выбран - приступаем к печати. Кстати надо отметить - нагревается стол не очень быстро, но по ощущениям нагрев всего стола равномерный.

Принтер в работе может быть с не самый тихий, но уж точно не самый громкий. В условиях офиса звук его работы гармонично списывается в общий фон и ненапрягает. Дома работающий принтер уже начинает играть первую скрипку в вопросе создания шума.

Мы протестировали принтер на разных скоростях и на разном качестве и можем с уверенностью сказать, что малыш способен выдать достойное качество печати - никаких проблем с печатью ABS, PLA и Protoryper у нас не было.
Блиц тест принтера mz3D-256
К сожалению фото распечатанных деталей остались на другом компьютере и я подгружу их завтра. А пока хочу подвести итоги нашего знакомства с малышом от MZ3D

Плюсы:

- высокое качество печати

- высокая скорость печати

- совместимость со всеми протестированными типами пластика.

- надежная механика и хотенд от МЗТО



Минусы:

- не очень удобный доступ к регулировочным винтам платформы. Если смотреть на принтер спереди, то проводить калибровку по левому краю не очень удобно - доступ к винтам не самый простой.

- небольшая область печати.

- открытый корпус


Последние два минуса применительно к данному принтеру согласитесь сомнительные ;)
P.S. Бонус для внимательных! В иллюстрациях к статье есть одна странность - кто найдёт её получит бонус от нашей компании - 10% скидки на 3d принтер mz3D или 5% на любой другой товар предлагаемый нашей компанией!
Воспользоваться бонусом очень просто - напишите о замеченной ошибке/странности мне в личку и если Ваш ответ правильный, то бонус Ваш :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама