Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Не успел сменить пленку, как она порвалась?! Да нет, прошивка шалит...

HiddenPilot
Идет загрузка
Загрузка
07.01.2021
5924
45
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC Photon Mono SE

    Всем привет!

    Понемногу осваиваюсь со своим фотополимерником. За это время отпечатал не мало моделей и даже успел повредить и сменить комплектную плёнку.

    На следующий день, после замены плёнки, я тестировал зависимость диаметров отверсти от времени засветки, а так же экспериментировал с минимальной высотой подъема стола. И под самый конец печати очередного файла, при финишном подъёме стола, я услышал ДИКИЙ ТРЕСК отрыва И ХЛОПОК FEP плёнки! Раньше такого не было?!

Надо сказать, что стол у Mono SE плавно разгоняется и плавно тормозит. И, даже на скорости 10мм/с, звук отрыва нового слоя от FEP плёнки вполне приемлемый. Но в этот раз, в момент отрыва последнего слоя, я чуть не подпрыгнул на стуле. При этом площадь последнего слоя совсем мала. Подлетев к принтеру я увидел следующую картину.

Не успел сменить пленку, как она порвалась?! Да нет, прошивка шалит...

  "Доэкспериментировался с малой высотой подъема стола!"- подумал я. "ПОРВАЛАСЬ плёнка? Вот тебе и качество запасных плёнок".

Времени на раздумья не было, нужно было спасать экран от протечки!

Достав ванну я обнаружил, что протечек нет, пленка цела. Как же так? Что же произошло с пленкой? Не сливая смолы, я наклонил ванну и обнаружил, что в плёнке действительно прощупываются углубления от выдранных кусков.

"Что за плёнка такая интересная, расслаивается и рвётся" - подумал я. Но, времени детально анализировать суть проблемы у меня не было. Собрав всё на место и закрыв крышкой, я отложил вопрос замены бракованной пленки до завтра.

Но сюрпризы на этом не закончились....

На следующий день, добравшись для принтера, я обнаружил, что на поверхности смолы образовалась сморщенная "пенка", аналогичная той, что образуется в молоке при его кипячении. Это что еще за новости? Сроду такого не было. Откуда взялась эта "заполимеризовавшаяся" плёнка на поверхности? УФ лампы у меня нет, крышка принтера была закрыта. Ладно, все равно для замены FEP надо все сливать, и я принялся за дело. 

Убрав остатки жидкой смолы я принялся собирать заполимеризовавшуюся "пенку":Не успел сменить пленку, как она порвалась?! Да нет, прошивка шалит...

Но, часть "пенки" намертво прилипла к FEP плёнке:Не успел сменить пленку, как она порвалась?! Да нет, прошивка шалит... Как такое возможно? "пенка" же была на поверхности... как она прилипла к FEP плёнке??? И тут пазл начал складываться.

Эта "пенка" образовалась не сегодня, а вчера непосредственно на FEP плёнке. И именно она порвалась в момент финишного подъема платформы. А сегодня она просто поднялась на поверхность.

Запустив вчерашний файл на холостой прогон, я увидел паразитную засветку всего экрана( как в кино). К сожалению, проблема паразитной засветки была не в кривом файле последней модели. Паразитная засветка присутствовала и на комплектном  R_E_R_F файле тоже:

А ведь у кого то уже были подобные проблемы с экраном: Anycubic Photon Mono SE. Первые шишки.

По аналогии с 0bovar0 , запустил тестирование UV Detection и Exposure, и фоновая засветка экрана на порядок уменьшилась, можно сказать ушла. Или мне показалось?А такая засветка была на второй день после распаковки принтера:

Помимо всего прочего, при печати последнего файла, не правильно происходило время засветки основных слоёв. При установленном времени  равном 1 сек., физическая засветка слоёв была не меньше 3х секунд.     А вот эта проблема к сожалению никуда не ушла. Старые файлы, которые раньше печатались с нормальным временем засветки, так же "глючили". Так же иногда подглючивает межслойный подъем стола. 

И так же как и у Александра(0bovar0), стало не возможно интерактивно изменять параметры времени засветки основных слоев.     

    К сожалению, на текущий момент, на сайте Anycubic раздел новых прошивок для Mono SE пустой. Так что придётся запрашивать новую прошивку в Службе поддержки или прошиваться той, что выслали Александру. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама