1932 Ford Tudor Hot Rod в масштабе 1:24
Видео из ВК сюда не вставляется, по ссылке видеоверсия постройки модели хот рода: https://vk.com/a.gluhovtsev?z=video35730441_456239458%2Fvideos35730441%2Fpl_35730441_-2
Модель хот рода проектировал под масштаб 1:24 во Fusion 360, основываясь на референсах оригинального автомобиля и многочисленных вариациях переделок. Отсутствие внятной документации по мотору и автомобилю усложняло работу, но я попытался максимально приблизиться к оригиналу. У хот рода занижены крыша и посадка.
Ford V8 Flat Head выглядит необычно. Если вам показалось, что на блоке «восьмерки» шесть отверстий под выхлоп, то вам не показалось :) У этого мотора действительно шесть выхлопных труб на восемь цилиндров, это не ошибка при создании мной модели, а задумка инженеров.
Я пробовал разные варианты выхлопной системы, колес и радиаторной решетки, пока экстерьер Ford Tudor hot rod не приобрел вот такой вид:
Поработал над детализацией салона, хоть его почти не видно на собранной модели. Внутренняя обшивка салона выполнена отдельными деталями, между ними и кузовом вставляется остекление.
Шасси тоже детализировано.
Детали хот рода я печатал на фотополимерном 3D принтере Elegoo Saturn первого поколения, шины и патрубки системы охлаждения эластичным фотопол имером Resion F69, раму жестким Resion K+, фары и задние фонари прозрачным eSUN PLAClear, все остальные детали Resion M58.
После долгого и нудного процесса удаления следов от поддержек и шлифовки я сделал тестовую сборку модели и убедился, что все детали стыкуются между собой
и начал готовить хот род к покраске.
Я крашу водорастворимым акрилом Pebeo, металликами Jim Scale, Звездой и дешевыми красками от Vista Artista. Цвета мешаю «на глаз». Лаки использую от художественных до спиртовых Jim Scale. Тру моделисты могут выразить мне свое «фи», но я не моделист, мне можно :)
Ржавчину на кузове делал, используя в качестве первого слоя коричневый цвет с текстурой ржавчины.
Сверху лак, лак для волос и краску основного цвета. Естественно, с промежуточной сушкой. Потом смочил поверхность водой и кистью снимал верхний слой краски для достижения нужного эффекта.
Сделал смывку на деталях кузова, распечатал на прозрачной декальной бумаге надпись «CUSTOM GARAGE», которой оформил передние двери.
На раме ржавчина нанесена поверх черной краски кусочками хозяйственной губки.
Мотор состоит из 18 деталей, включая 8 свечных колпачков
Для свечных проводов использовал проволоку для рукоделия 0.3 мм. Она достаточно жесткая и пружинит, сборка проходит с трудностями и матюками. Пока безуспешно ищу ей замену на что-нибудь помягче, типа монтажного провода, только самый тонкий мне попадался 0.6 мм. Если кто подскажет что еще можно использовать, буду благодарен.
Приклеил на раму мотор с карданом и пол салона.
В кузов вставил остекление и внутреннюю обшивку. Дополнил комбинацию приборной панели распечатанными шкалами.
Водрузил кузов на раму.
Собрал переднюю оптику.
Последним этапом собрал и установил колеса.
Завершил сборку ручками дверей, зеркалами заднего вида и пробкой бензобака.
Еще больше интересных статей
Знаменитые танки великих мультяшных войн: Американский Ратте
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Бронзовая скульптура. От идеи до реализации
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Лукошко Сталкера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Начну свой рассказ с шутки юмора п...
Комментарии и вопросы
Для работы в cad допустим. Люд...
Ну предположим крючки на стену...
причем там у чувака, еще FDM м...
Здравствуйте, в чём може...
Доброго времени суток. Сразу с...
Не получается откалибровать пе...
Только купил 3d принтер creali...