Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

2 года с "Российским" принтером ZENIT DUO

Yar.School
Идет загрузка
Загрузка
15.03.2021
3851
17
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
ZENIT DUO

2 года с Для начала будет правильным сообщить о том, что приходилось иметь дело с разными машинами, что позволяет сравнить и выделить преимущества и недостатки. В отзыве будут использованы фото из интернета, т.к. на данный момент не работаю в организации, где находится данный аппарат. Принтер покупался для школьного кружка робототехники в декабре 2018 года. Стоимость, на тот момент времени была 108000р., через месяц (в январе 2019) принтер стоил уже 11400р, а на момент написания отзыва (март 2021) – 94000р. Покупал у одного из официалов производителя и выторговал 10кг. филамента. Вес, габариты, область печати найдете на сайте производителя zenit3d.ru. Для начала приведу результаты печати сего аппарата:

2 года с

2 года с 2 года с Ради справедливости нужно сказать, такой же результат печати на PVA мы получаем и на маленьком ROBBO MINI, только область печати меньше, придется печатать с компьютера и покупать скотч для адгезии, но стоить он будет в два раза дешевле.

У производителя есть версия DUO SWITCH c «Запатентованной системой механического переключения сопел» здесь же вторая голова может служить для построения поддержек PVA пластиком.

Упаковка и распаковка осуществляется согласно инструкции, которую можно найти на сайте

2 года с В комплект поставки входят: SD карта, USB переходник, USB-кабель, лопатка для отделения изделий от стола, запасные тефлоновые трубочки, две сборные подставки под пластик из оргстекла в форме буквы «Z» и папка с документами. Для пользователя, который имеет дело с такой техникой впервые, это будет большим плюсом, т.к в папке находится пошаговая инструкция, как настроить и откалибровать принтер. Также в комплекте есть адгезионная пленка, которая клеится на стекло. Хватило ее ненадолго, больше не заказывал, т.к. стоила она необоснованно дорого. Для достижения хорошей адгезии испробовал много средств, но становился на стержнях для клеевого пистолета. Как? Греешь стол до 65 градусов, натираешь его стержнем, запускаешь печать, ждешь пока напечатается первый слой, выключаешь нагрев. Чтобы оторвать модель от стола греешь после окончания снова.

Весь необходимый софт и инструкции есть на SD карте, можно запустить тестовый файл на печать сразу из коробки. Производитель рекомендует использовать repetier host с встроенным слайсером cura. Собственно все время он с этим софтом и проработал.

Стол калибруется вручную тремя винтами снизу, это потребует определенного навыка, но это касается любого принтера с ручной калибровкой, из плюсов, когда привыкаешь, можешь подстроить прямо во время печати, не тратя время на перезапуск.2 года с

Принтер не оснащен датчиком окончания филамента, что на 2021 год редкость даже для бюджетных вариантов.

Управление принтером осуществляется энкодером, поначалу к нему надо привыкать, но потом как родной, удобно регулировать скорость во время печати, для сравнения 3dq one менее удобен, нужно много крутить. Раз вспомнил про 3dq, сразу отмечу, что оказывается есть принтеры у которых отсутствует пружинный механизм при вставке SD карты, кажется мелочь, но это земля и небо, когда втыкаешь карту и не понимаешь на месте она или нет, получается плюс в пользу зенита))) Монохромный экран тоже выглядит скудновато, но для выполнения функционала вполне достаточно. Логотип ZENIT при включении на холодную горит синим цветом, в нагретом состоянии – красным (красиво;)).2 года с

Проработав меньше месяца, «Российский» принтер поехал в сервис. Во время печати появилась вибрация и при осмотре обнаружил, что выкрутился шкив мотора оси Y. По приезду из сервиса с принтером получил акт:

2 года с Еще через полгода снова случилась неприятность: оборвался пруток внутри экструдера, именно в месте, где он не расплавляется и протолкнуть его никак. В сервис больше не отправлял, т.к. после первого раза пришел с коррозией на осях, думаю если еще раз отправлю, точно больше не печатать на нем. Разобрал экструдер (инструкция по монтажу-демонтажу есть на сайте производителя), достал окаянный кусочек и вроде как принтер на ходу по сей день.

Если смотреть объективно, принтер не плохой, но цена завышена, а продавать помогает приставка «Российский принтер», волшебное заклинание для бюджетных организаций.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама