Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

TPU от ФДпласт - краткая инструкция или победа "резинки"

fakep87
Идет загрузка
Загрузка
27.03.2020
8759
19
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

    Сразу хочу предупредить - красиво писать я не мастер, но общую мысль донести попробую.

    Итак, решил прикупить себе катушечку относительно нового для ФДпласт TPU. Давно на него заглядывался, но повода купить не находил, а тут упал заказ на печать из этого материала. Ну чтож, оформляю вечером заказ на сайте, на утро приходит подтверждение о наличии на складе. Собираемся и едем.

    Возвращаюсь домой, заряжаю пластик в принтер, нарезаю модель с рекомендованными производителем параметрами - температура 175-190, скорость 15-20мм/сек и... через 40 минут принтер переходит в режим печати воздухом( Ну ок, первый блин комом и без этого никуда. Затягиваем прижимную пружинку на экструдере немного посильней, экструдер Titan в директ исполнении. Снова 30-40 минут и печать филаментом марки O2... Да твою ж мать!!!

    Исправляем параметры печати - убираем ретракт полностью... 30-40 минут, такая же история( Ну все думаю - премия рукожоп года моя. Полез в ВК ФДпласта в поисках решения проблем печати и чисто случайно, но это не точно, нашел рекомендации от человека - температура 230-240, скорость 35-40мм/сек. Ладно, пробуем. И О ЧУДО!!!! Запечатало нормально! 40 минут, час, два, четыре... И модель допечаталась)))

    

    Небольшое резюме по самому пластику и параметрам печати: температура на сайте производителя вообще не актуальна, как и скорость. Оптимально 230-240 градусов на скорости до 40 мм/сек, поток поднимать желательно со 100% до 120%, поскольку тянется сильно и диаметр в среднем 1,72мм (но это можно списать на китайский штангельциркуль аля митотоя), прекрасно печатается без обдува. Спекаемость слоев хорошая, первые "блины" по слоям не порвались от слова совсем; адгезия к к печатаемой поверхности суперская, я в данный момент печатаю на обратной стороне зеркала; печатать без каймы - вровень с моделью фиг оторвешь, только срезать. Ретракта 1,6мм на 25 мм/сек оказалось мало на самом деле - вся поверхность модели в соплях. тонкостенные модели лучше печатать на низких скоростях - стенки гнуться очень легко.

    Ну собственно на этом все. Удачи в печати и меньше пробок)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье