Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Где твоя ручечка?

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
05.06.2017
3871
26
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

54
Где твоя ручечка?

Начинаем ремонт в стиле 'хайтек'.

Переходим к 'пусть так'.

Продолжаем как 'хрен с ним'.



У нас изначально концепция ремонта со стадии 'стены голые' была сформирована как 'этнический треш-лофт-винтаж'. Так можно спокойно объявить 'что хочу, то и ворочу', экспериментируя и развлекаясь. В процессе постройки тумбы под умывальник в ванной возникла сложность, которая героически решается применением золотого молотка. Заодно, это стало неплохой разминкой и тренировкой перед постройкой кухни.

Согласно идее ведущего дизайнера, мебельные ручки должны перекликаться с элементами мозаики, предназначенной для приляпывания на стену. Так вот, задача приобрести готовые ручки с треском провалилась, и поэтому произошла нижеописанная леденящая душу история.

Акт первый. Рисунок.
Где твоя ручечка?
Где твоя ручечка?
Сначала я сказал: 'Да фигня вопрос, сейчас сфоткаю мозаику, и в 'люстре' отрисую элемент'. Но быстро понял, что рисунок там достаточно грубый и муторный для повторения, так что пришлось устроить гугловый заплыв. Была найдена и утверждена птичка, пусть не африканская, а индейская.

Акт второй. Моделирование.
Где твоя ручечка?
Где твоя ручечка?
Хорошее растровое изображение - залог его безгеморройной векторизации. Достаточно было вставить картинку в Illustrator (пятнадцать лет работы в полиграфии наносят серьезную психологическую травму), автоматически векторизовать, удалить лишнее и найти одно самопересечение контура. Полученное сохраняется в dwg и импортируется в 'Компас-3D', где масштабируется, закидывается в эскиз, выдавливается.
Где твоя ручечка?
Где твоя ручечка?
От барельефа птички рисуется остальная сова - основа, ножка, прорезь под гайку, отверстие под винт М4.

Акт третий. Печать.

Самое скучное, что может случиться. Filamentarno! Prototyper S-Soft черный, слой 0.2.

Акт четвертый. Обработка.

А вот это самое веселое. Для начала, надо привести деталь к 'винтажному' помятому виду. Для этого и был выбран SBS - с помощью жесткой кисточки и ксилола сглаживается все, что не должно быть острым, манипуляция производилась в условиях предварительно созданного хорошего, годного сквозняка. По достижению ожидаемого эффекта ручки оставлены сушиться, и переходим к покраске.
Где твоя ручечка?
Первый слой - аэрозольный грунт из строймага. Второй - 'типа хром' оттуда же. Я предполагал, что хрома не получится (да и не нужен он тут), а будет нечто светло-серое, ожидания оправдались на 100%. Третий - черная автоэмаль 'с футболистом' неизвестно откуда взявшаяся.

Предполагалось, что теперь достаточно будет пару раз шваркнуть наждачкой, и 'хром' вскроется в нужных местах. Не тут то было, одно легкое движение вскрывает сразу грунт, а то и пластик. Слои же тонкие... Разумеется, данный малярный фейл меня не испугал. Подшкурил немного, снова залил 'хромом'. Затем - двумя слоями прозрачного лака. И только после этого - 'футболистом'. Вот теперь - то, что надо. Выборочно снимается тонкий слой черного, а затем полученное опять покрывается двумя слоями лака.

Акт пятый. Финальный.
Где твоя ручечка?
Ведущий дизайнер работу приняла, не без легкой критики за сроки исполнения. Жизнеспособность идеи экспериментально подтверждена, а количество оставшихся лакокрасочных материалов позволит с легкостью уделать этими ручечками все запланированные дверцы, а также те, которых еще даже в мыслях нет. Кроме того, уже начинают маячить на горизонте аналогичные крючочки, заглушки, упоры и прочие декорюшки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

54
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама