Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Вивисекция мифического героя

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
06.07.2022
3859
85
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Статья относится к принтерам:
Hercules New

Вивисекция мифического героя 

История моего несостоявшегося взаимодействия с «Геркулесами» длится с 2016 года. Опущу драматические подробности, просто очень хотелось потрогать серийную реализацию концепции «H-Bot + железяка + рельсы», я её считаю очень правильной для небольших принтеров. Годы летели, принтеры старели, и вот настал час «Х» — пока все гонялись за шестыми медведями, я добыл попользованного «скукоженного» немного дороже.

Предполагаю, что мне достался образчик 2017 года. В 2016 был глючной тачскрин, в более поздних — графический 12864. В моём промежуточном — знакосинтезирующий 2004.

Я сейчас процитирую кое-чего, оно вообще лейтмотив всего.

 

Вивисекция мифического героя 

Ну так вот. Ретро-обзор, часть первая. Диванный анализ технических решений, очень постараюсь без лишнего петросянства.

 

Железо

 

Самое пристойное, ради чего всё и затевалось. Практически весь «геркулес» скручен из разного размера гнутых стальных деталей. Скручен местами странно — когда резьба нарезана в листовом металле. Да, держит вроде. Но как минимум в двух местах она уже была сорвана предыдущим хозяином, это касается подвала и верхней крышки-погремушки.

 

Вивисекция мифического героя 

То, что рельса MGN12 на X применена без балки, не буду комментировать, но проблем в этом не вижу.

 

А вот теперь переходим к первой бугагашечке.

 

Шайбы

 

Помимо пристойно согнутых деталей, в конструкции применено несколько десятков шайб. Вот крепление железяки к каретке Y. То ли промахнулись с чертежами, то ли не смогли обеспечить меньшее расстояние между сгибами. В результате специфическое решение проблемы.

 

Вивисекция мифического героя  

 Больше шайб богу шайб, летающих кувалд для трона летающих кувалд.

 

Вивисекция мифического героя 

Всему голова

 

Голова выполнена очень дубово и неубиваемо. Да, прижим односторонний, без редуктора, но всё в металле. Эпичности добавляет мотор — маркировки на нём не обнаружено, но по габаритам он как 17HS8401, т.е., длиной 48 мм и массой более 300 граммов. Куда-то с такой кувалдой лететь проблематично. Но зато нет нежных деталек как в Picaso. Пока что я оставил всё как есть, «работает — не трогай». Но сюда просится лёгкое решение а-ля «шерпа» с радиатором ZAV.

 

Вивисекция мифического героя 

По оригинальности хотэнда ув.тов. Dagov уже прошёлся, не буду повторяться. Собственные сопла с резьбой с мелким шагом, отсутствие термобарьера в привычном понимании, тефлоновая трубка внутри.

 

Общее по механике

 

Помыл, смазал, и оно бодро бегает. Винт Z немножко гнутый, полагаю, не выдержал натиска почтовых гоблинов. Они ещё в двух местах кузов погнули, хорошо, что снизу. На скорость не влияет, только на визуальность.

 

А, да, поменял ещё ремень и шкивы. Зачем шкивы на 16 зубов, не понял — углы расположения ремней и диаметры ленивых роликов намекают на 20.

 

Софтовое

 

Какая версия Marlin была в оригинале, не выяснял. Размахивать GNU GPL перед техподдержкой тоже не стал. Просто собрал свежий 2.1, позже весь олдскул в виде RAMPS + Arduino Mega отправится вслед за головой. Простите, но здесь вот не смог не поиздеваться.

 

Вивисекция мифического героя 

 

Электричество

 

А вот я уже немножко удивился и разозлился. Это же вот устраивало предыдущего хозяина, но это слово на букву «жэ». Стол тут на 220В, поэтому из нижеописанного эпика мы его исключаем.

 

Вивисекция мифического героя 

Подсветка мигает в такт модуляции нагревателя хотэнда. Причём, питание просаживается настолько, что это даже слышно по изменению звука вентиляторов. Ну вот примерно такое на входе коммутационной платы.

 

И при этом PID не калибруется в принципе, что на штатной прошивке, что на новой. Каждый раз разные значения, и температура потом скачет в пределах 5 градусов. Хотел уже хоронить БП, но потом ещё потыкал, подумал…

 

Вивисекция мифического героя 

 Вот эти провода были быстро, решительно откинуты в мусорное ведро. Ну, просто потому что на выходе БП всё было ещё средне-приемлемо, а на другом конце проводов см. выше. И сразу мерцание и гуляние звука пропали, и PID откалибровался, и температура хотэнда встала как влитая.

  

Ещё один электрический прикол. Земля от розетки подключена к соответствующей клемме БП. Заземлён, получается, БП и вместе с ним — металлический корпус принтера. Это правильно. Но зачем на другом конце минус БП тоже накинут отдельным проводком (на фото выше его слева видно) на корпус — моих познаний в электричестве не хватает. А также не хватает воображения представить, что будет гулять по корпусу, когда в розетке не окажется «земли».

 

Вивисекция мифического героя 

В порядке временного решения сделал вот так. Держу в уме, что нет ничего более постоянного, чем временное.

 

Печатает?

   

Вивисекция мифического героя

 

Вивисекция мифического героя 

Вот примерно так, первые тесты (60 мм/с, ускорения 2500). Это после замены прошивки, настройки PID, замены ремней и шкивов. До настройки LA.

 

Предварительные впечатления

 

Вот не знаю, что бы я делал, если бы такое досталось, когда оно было новым. Обидно, сама идея отличная, но реализация хромает. Вот честно, видел я мелкосерийное оборудование с кучей доработок «по ходу», с проводками и перерезанными дорожками на платах, долепленными вторым этажом емкостями; по механике тоже встречались разные костыли сбоку от штатной конструкции. Но вот ставить в качестве проставок обычные вырубные оцинкованные шайбы, простите мой франсэ лангуаге, «западло». Ничего не мешало сделать стальные пластины, а подшипники разделять китайскими калибровочными шайбами. Кроме гипотетического демона с вилами, который рычал: «Быстро! И ещё на одиннадцать копеек дешевле!». В эту концепцию укладываются и убогие провода, си-и-ильно напоминающие внутренности распотрошённого ШВВП, и сама идея резать резьбу в тонком металле.

 

Но. Может быть, ошибка выжившего, или удачный экземпляр — мой агрегат эксплуатировался 4-5 лет далеко не в стиле «дедушка по воскресеньям бенчи печатал». И ещё столько же минимум этот трактор прокатает с минимальным обслуживанием. И да, это прекрасная основа для допиливаний под свои хотелки: я не могу на коленке слепить корпус из гнутой стали, да и рисовать подобное буду год с кучей косяков. И 12-миллиметровые рельсы Hiwin за три копейки я тоже сейчас не куплю. А вот всё остальное несложно заменяется или дорабатывается. Даже летающая кувалда в качестве печатной головы поначалу не рассматривалась как рабочее решение, но теперь думаю неторопливо попользовать.

 

Назовём это «дуализмом Геркулеса». И да, посмотрим, когда удастся запустить кривые ручонки во внутренности G-какого-нибудь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Комментарии к статье