Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как в первый класс, начало эпопеи

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
07.09.2020
4759
77
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20

Как в первый класс, начало эпопеи

Давно испытывал осознанное нежелание ввязываться в фотополимерную печать. Мотивировал тем, что не вижу для себя необходимости в мелких точных детальках, лучше наоборот сконструировать FDM-шайтанама на полбалкона и печатать бамперы на «Приору» (содержание шутки 50%).

  

Попытка познакомиться с SLA уже была, когда мне выдали Form 1, что без плюса, сколько-то там долго простоявший без дела, в надежде на запуск. Ничего хорошего не получилось, был какой-то комплекс проблем из грязных зеркал, неизвестных режимов и кривых ручонок. Теперь же добрый человек прислал Hardlight Sirius с сопроводительной фразой «стоит, пылится, наиграешься — вернешь».  

  

Отправная точка: коробка с принтером, бутылек со смолой. Общее представление о том, что делать. Дальше будет много букв и ругательств, до вменяемой печати пока не добрался.

  

Первый восторг

  

В ходе распаковки и первичного осмотра был обнаружен отличный металлический корпус. Редкость нынче.

  

Информационное голодание

  

За сайт Hardlight хочется ударить. Сучковатым увесистым дубьём. Модный резиновый лендинг-вендинг-бендинг-стайл, куча маркетинговых картинок, из всей поддержки — куцая инструкция. Но, о чудо, прошерстив официальный паблик «Вконтакте», обнаружил там архив с содержимым комплектной флешки. А там тесты экспозиции с инструкцией по применению и много чего еще нужного начинающему фотополимерщику.

Как в первый класс, начало эпопеи

Уйма полезного

Как мне позже сказали, есть техподдержка в формате Whatsapp-чата. Кому-то будет удобно, мне как поклоннику некогда запрещенного мессенджера очень не захотелось плодить сущности. Так что с вопросом «почему ничего не получается» я обратился по-хардкору, на электронную почту.

  

Ничего не получается

  

Как в первый класс, начало эпопеи

Я не свинья, я это протёр, но потом.
  

Попытки что-то сделать разбивались сначала о то, что аппаратец не видит флешки. Из трех две не определялись, хотя они все несвежие, на 4-8 Гб USB 2.0. Затем я уперся в сообщение о неизвестном формате .ctb. Погуглив, сначала не понял, «а потом как понял!». Написал в техподдержку, мол, есть у меня тут Sirius, и он весьма ранний, со старой платой. Помогите чем можете, дайте тест экспозиции в .cbddlp. Мои соображения о древности и неподдерживаемости новыми прошивками подтвердили, тест дали. Ура, этот квест выполнен, погнали дальше.

 

Куча дополнительного барахла

  

Как в первый класс, начало эпопеи

Пока чистое и красивое
 

С «формом», помню, была пыльная куча измазанных липкой пакостью аксессуаров — шпатели какие-то, контейнеры, воронки. Сейчас этого всего нет, а надо. Спирт, опять же, который всему голова. Раньше был скромный доступ к изопропанолу, но и, помню, что в магазинах можно было купить под названием «очиститель универсальный». А сейчас из-за коронаистерии и антисептического помешательства возникли проблемы с наличием и взлетевшей в 4-5 раз (беглый анализ) ценой. Уже чувствую, что грядет разорение, а отступать поздно. 

  

Как в первый класс, начало эпопеи

Они рыбный суп ели

  

Ладно, спирт добыл за много денег, а шпатели? Шпатели нашел пластиковые, только потом оказалось, что они толстые и тупые. Но ничего, снова на помощь приходит варварство и вандализм. Позже, ближе к «никогда», попробую заточить следующий шпатель более аккуратно.

Как в первый класс, начало эпопеи

Гризли? Нэт, рукамы задавылы.
  

Люминевый кастрюль!

  

Вообще, пришлось составить список того, что нужно откопать, купить, придумать или проигнорировать. Там же стал ставить пометки, и около строки «дозасветка — заказана лента» появилась кастрюля. Потом я ее убрал. Суть в том, что у супруги есть лампа для ногтей, но я не рискнул на нее покушаться. Вторую покупать скучно, поэтому нужно изобрести очередной велосипед с квадратными колёсами, желательно в стиле постапокалипсиса.

 

Суммарно

  

К чему вообще этот крик души? К нижеприведенному списку. Что надо еще добыть для полного счастья, если вы сдуру взяли поиграть или купили «голый» фотополимерный аппарат.

  

Ультразвуковая ванночка — 1500-2000 р.;

Что-то для засветки — 800-1500 р.;

Контейнеры, тряпки, шпатели — 700 р.;

Спирт изопропиловый (считаю за 10 л в рознице) — 2000 р.;

Всякой фигни на 5-7 тысяч накупить, и это еще без смолы.

  

Так, конечно, я попробовал что-то напечатать без промывки и с засветкой на солнышке. Чтоб хоть убедиться в работоспособности агрегата. Он воняет, жужжит, и что-то из себя подобное желаемому исторгает. Хорошо, теперь осталось научиться печатать. Волнительно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама