Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Полутораэтажный тракт ремня CoreXY

Elyas
Идет загрузка
Загрузка
09.02.2021
4743
5
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Создавалось это  прежде всего как попытка исправить перекосы ремня Sapphire S в горизонтальной плоскости. Ограничение: минимум слесарных работ и возможность отката при неудаче. Результат меня вполне удовлетворил, а некоторые решения и результаты могут быть интересны сообществу. Работы по металлу свелись к укорачиванию нескольких винтов.

Полутораэтажный тракт ремня CoreXY

На следующей иллюстрации хорошо видно, насколько "промахнулись" конструкторы Sapphire S:Полутораэтажный тракт ремня CoreXYПервоначально думал переставить двигатели с ведущими валами, но это довольно хлопотно, и решало только одну проблему, так что начал сочинять конструкцию, обеспечивающую правильное положение ремней, возможность натяжения и относительно простую смену каретки X. Устройство основных узлов:

Держатель обводных роликов - Полутораэтажный тракт ремня CoreXY

Шайбы и проставки для фиксации положения подшипников было лень моделировать.

Задний блок с натяжителем - Полутораэтажный тракт ремня CoreXY

Винт и гайка для натяжения думаю, понятно где.На разных сторонах делали зеркальные, кроме маленького уголка для шкива.

Фиксатор концов ремня на каретке - 

Полутораэтажный тракт ремня CoreXY

Два ремня располагаются со сдвигом 3 мм по вертикали и переворачиваются при перекрещивании. Сдвиг даёт отсутствие трения между ремнями без использования дополнительных шкивов. Помимо выравнивания получил простое натяжение, практически исчезли колебания с шагом ремня, потому что через гладкие шкивы на балке в виде 9 мм подшипников ремень проходит гладкой стороной.Для винтов, использующихся в качестве осей в пластиковых деталях была нарезана резьба, за один проход метчика с обеих сторон.

Напечатал всё из PETG, пока работает, деформаций не заметно. Время - несколько месяцев, время работы принтера - несколько десятков часов. Некоторое беспокойство присутствует - надо бы запасной комплект отпечатать, поскольку принтер у меня единственный, да как-то вроде и незачем особо.Не могу сказать, что вот это вот всё меня целиком удовлетворяет, но задачу решило. Узел с натяжителями страшненький, в частности потому что надо было втиснуть его на штатное место, ограниченное вертикальной профильной стойкой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама