Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пластик потек по резьбе термоблока

DreamTheme
Идет загрузка
Загрузка
24.05.2020
3939
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula

Проблема подтекания, как я вижу, достаточно частая, по-этому хочу поделиться опытом.

Пластик потек по резьбе термоблока

Несколько лет принтер работал исправно, ничего не подматывал. Просто сопло и горло отполированы и тефлоновая трубка прижата к соплу плотно.

А тут после смены сопла потек пластик, плохо прижал после нагрева наверное, хотя могло и засориться подгоревшим пластиком. Много времени потратил на очистку резьбы. Но все равно после 10-15 часов печати снова потекло, теперь со стороны горла из термоблока.

И вот, собственно, вспомнил, а теперь хочу поделиться, казалось бы простейшим, но не совсем очевидным способом прочистки от пластика.

Убираем пруток, сопло и горло выкручиваем, наверняка придется под нагревом. Затем чистим сопло: вставляем туда кусок прутка, подогревая паяльным феном, затем немного охладив, выдергиваем. Если все сделано правильно, то весь пластик выдергивается. НО не перегрейте сильно, иначе пластик подгорит и его сложно будет убрать, а после он еще может забить сопло, тогда без иголки-сверла для прочистки сопел не обойтись. А лучше поменять сопло.

Далее чистим резьбу на горле и сопле. Для этого нагреваем сопло/горло и вкручиваем его в гайку М6 (желательно новую, чтобы не сработанная..), выкручиваем, протираем и повторяем. Термоблок еще лучше чистится, вкручиванием винта М6 насквозь и протираем, выворачивая его, чтобы конец стал заподлицо. Протирать можно джинсом или другой негорючей тканью, конечно (200 гр, как-никак). Главное при манипуляциях не обжечься и не оторвать провода нагревательного элемента и резистора.

После прочистки, спасибо авторам статей (ссылка 1ссылка 2) за идею, проматываем PTFE ленту. В моем случае - в три оборота намотал против резьбы. Завернул сопло, поджал хорошо (только не отломать..). Затем горло. Предварительно подрезал лишнюю часть тефлоновой трубки, она у меня проходит через горло к соплу прямо (bore 4.1). Для этого вставил горло в радиатор хотэнда и срезал на пол мм, затем подравнял наждачкой.

Прошу не ругать, если что-то не так назвал, или написал излишне подробно)

Удачной печати!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама