Внедрение модуля управления питанием на принтер Kingroon KP3 (lerdge)
Прошло не так много времени с того момента, как я описал свой опыт замены платы robin mini на принтере Kingroon KP3 на плату lerdge X. В той записи я упоминал, что мной также был приобретен модуль управления питанием и я возможно опишу свой опыт внедрения данного модуля. Интерес у людей есть, значит, так тому и быть, продолжим заполнять личный дневник своими изысканиями.
В комплект поставки входит: сам модуль, кнопка включения, провода и сетевой разъем.
На самом деле, стоимость модуля мне кажется завышенной. Такой на коленке можно спаять и очень не дорого получится, тем более на данном ресурсе уже есть статья про него, а в комментариях есть схема. Но как всегда ЛЕНЬ. Так вот, лень посовещалась с жабой и уговорила последнюю на выделение денег на покупку.
Итак, основное преимущество данного модуля это выключение принтера при завершении печати после остывания хотенда. Очень удобная штука я скажу, поставил на ночь печать, он напечатал и сам выключился.
Также по наводке от товарища по оружию, владельца такого же принтера и также переделывающего его на lerdge, на авито был приобретен, достаточно недорого БП MeanWell LRS-350-2. Одновременно был приобретен 3d touch и решено было все плюшки внедрять одновременно, чтобы не разбирать принтер по 10 раз. Про датчик автоуровня напишу другую статью, чтобы не сваливать все в одну кучу.
Вернемся к нашему модулю. Перед тем как разбирать принтер, думал про варианты размещения модуля и сопряжения его с новым БП. В очередной раз блуждая по тинге, на глаза попался подходящий вариант корпуса для БП. Было решено модуль установить в корпус БП, а для этого, нужно провести до блока семь проводов: 2 питание, 2 кнопка и 3 управление. К сожалению конструкция принтера не подразумевает установку БП на раму, только отдельно стоящий.
Когда-то давно для своих проектов покупал разъемы GX20 на али. Решено, их и буду использовать. Для питания взял 4 пиновый (по паре контактов на плюс и минус), для кнопки и управления 5pin. Изначально думал обойтись одним разъемом на 8pin, но толщина контактов для питания маловата.
Прошу не пинать за цвет проводов, в наличии необходимого сечения для питания (красный, черный) не оказалось, поэтому будет синий и белый. ))))
Дальше сверлим доп. отверстие для второго разъема в коробке БП, паяем, термоусадкой изолируем контакты и размещаем наш модуль. Все очень компактно, но влезло в аккурат.
Схема подключения всего этого добра, до безобразия проста.
Долго не мог определиться с местом размещения кнопки включения. Уж очень мало места в недрах принтера. В результате сделал так.
Пришлось правда избавится от разъема кнопки и припаятся на прямую, т.к. по высоте кнопка + разъем не влазили.
Ну вот собственно и все. Причесываем провода и аккуратно все добро закрываем в корпус. Косу проводов к бп протянул сзади принтера.
И готовый вариант теперь выглядит вот так. Кнопка включения достаточно органично вписалась. )))
На этом все. Всем удачи!
Еще больше интересных статей
И еще раз про обдув.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как я перестал считать «на глаз» и собрал имба лютая обнова! профессиональный 3D-калькулятор ЧАСТЬ 3
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Я запилил лютую обнову!...
MMRU (Multi Material Russian Upgrade) (Часть 6: Анонс новой механики)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.







Комментарии и вопросы
А психиатр что говорит?
В 0.9.13 все это появилось. А....
Понимаю, что эндер 3 не стоит....
Тестировал принт 1-го слоя пус...
Здравствуйте, помогите решить...
Собственно вопрос к владельцам...
Здравствуйте, появился вопрос...