Создание и считывание своих меток NFC для базы данных катушек SPOOLMAN
ESP_TO_SPOOLMAN
Данный проект реализует считывание NFC меток типа NTAG2xx установленных на катушках с филаментом, и установку активной катушки в сервис Spoolman через Moonraker. Spoolman должен быть установлен и настроен в вашей сети и принтере.
Используемые компоненты
- Контроллер ESP32-C3 super mini
- Считыватель NFC меток RFID-RC522
- Светодиод WS2812B
- Кнопка
- Метки NTAG215, NTAG216
Проект выполнен для ESP32-C3 но можно установить на другой тип ESP32 с заменой пинов на соотвествующие. Имеется web-интерфейс для настройки wifi и адресов серверов Spoolman и Moonraker. Так же там отображается состояние доступности серверов, считывателя и данные полученные с метки.
Запись меток
Запись меток осуществляется с помощью проекта FilaMan Метки можно применять такие NTAG215
СХЕМА
Схема подключения модуля и ESP32
Pinout ESP32-C3 super mini
Работа устройства
При включении ESP создает точку доступа с именем "ESP to Spoolman" и будет мигать синий светодиод к которой необходимо подключиться и перейти по IP 192.168.4.1. В настройках необходимо ввести данные свой wifi сети, IP адрес сервера Spoolman, и IP адрес сервера Moonraker (ваш принтер с Klipper). И нажать кнопку "Save&Restart". После переподключения должны гореть зеленые светодиоды о доступности серверов и считывателя NFC. При необходимости нажать кнопку "Проверка статуса серверов". Светодиод на устройстве должен гороть зеленым. При поднисении метки к считывателю и успешном считывании метки светодиод мигнет желтым и установиться текущая катушка в web-интерфейсе вашего принтера. В случае ошибки чтения метки светодиод мигнет красным. Если красный горит постоянно значить потеряна связь с сервером или сетью. Подробный вывод ошибок и текущего состояния можно увидеть в логе в web-интерфейсе
Вид web-интерфейса устройства
Вид web-интерфейса принтера с установленной катушкой
Общий вид устройства
Весть проект с исходниками доступен на GITHUB
Еще больше интересных статей
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Замена керамического нагревателя в 3D принтере QIDI X Plus 4 (франкенштейн)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Не происходил нагрев. Датчик...
G-CODE по-русски для 3D печати (Мини-справочник)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.









Комментарии и вопросы
Повышение уровня госпротекции....
Госпротекция уже всех люто дос...
Кто-то писал, что на консольны...
Приветствую коллеги. Заба...
Всем доброго времени суток. Дл...
Здравствуйте, я с вопросом о т...
Начал пытаться печатать из PET...