Тестируем нить-9. Bronze от Esun
На самом деле пластиков за последние дни я оттестировал достаточно много. Но не с однозначными результатами. Чуть позже я с ними поделюсь.
Краткий вывод – почему PLA и ABS получили максимальное распространение? Потому, что остальные полиэтилены и прочие полипропилены имеют такую ужасающую усадку, что работа с ними напоминает BDSM.
Так, что же с бронзовым филаментом?Печатался он на принтере MZ3D-330. Сопло 200С, стол – 50. 3D-лак. Слой 0,1мм. Сопло 0,3мм. Почему указываю сопло? Все говорят, что такие пластики засоряют сопло, а тут оно меньше стандартного.
Сначала была выбрана печать бюста. Печать благополучно началась, и я решил уйти на некоторое время. По возвращению наблюдаю картину «печатающего» в воздухе принтера.
Обещанный засор?
Я так и не выяснил причину. Надавил на филамент и он спокойно вышел из сопла. То есть засора не было. Скорее всего, виноват спутавшийся пробник и недостаточная температура.
После этого опыта я поднял температуру сопла до 208С, и проблем больше не было.
Так как пластика уже не хватало на бюст, была выбрана для печати монета с Thingiverse - http://www.thingiverse.com/thing:15148Печать прошла без проблем. Вот что в результате:Фото без постобработки. Не убирались лишние сопли и прочие мелочи.Цвет похож на обещанную бронзу. Осталось протестировать еще один момент. Берем в руки наждачку и….
Видим обычный срез, который бывает у пластика:(на низ не обращайте внимание - там была поддержка, а так как брак я ее удалять на чисто не стал)
Никакого металлического блеска!
Получается обманка. Или просто краситель, или содержания бронзы в пластике очень невелико. По сравнению фото Bronzefill-а и Bestfilament-эффекта металла нет.
Просто имитация, если смотреть издали. И если не обрабатывать механически, вполне себе интересный пластик. Но не то, что ожидалось.Побаловаться можно, но ИМХО проще напечатать стандартными ABS или PLA , обработать механически до ровной поверхности и покрыть «бронзой» из баллончика.
Сам по себе материал неприхотливый и печатать легко. В отличии от указанных вверху разных «экзотов».
На этом всё. До встречи в следующих обзорах.
Как всегда, не нравится - не читай. А если понравилось – нажимаем «палец вверх».
Всем бобра!
Еще больше интересных статей
Обзор 3D принтера Bambu Lab H2C
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Обзор 3D-принтера QIDI Q2 Combo: продвинутые возможности по доступной цене
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Во второй половине прошлого года компания QIDI наконец-то смогла порад...
FlyingBear Ghost 5 для бытовых нужд. Опыт, лайфхаки, инструменты и полезные ресурсы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
И для тех, кто использует Sket...
Очень красиво. Интерьер - заво...
Еще один ничего не понял про "...
Добрый день! Может кто сталкив...
Здравствуйте, сделал программу...
Субж в заголовке, продавцы на...
Доброго дня. Аппарат anycubic...