Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помоги людям. Измени мир. Часть 6

daymon
Идет загрузка
Загрузка
10.04.2015
7798
14
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Продолжаем.

Меня просили рассказать про экономику. Ну попробуем.

Может у кого-то сложилось превратное мнение, что 3D-печать, эта легкая прогулка к деньгам? Нет, как и в любом бизнесе, деньги делает человек, а не «железо».

3D-принтер это универсальный инструмент, который можно использовать во многих областях. Это его главное преимущество. Не надо зацикливаться на одной нише – можно попробоватьпотестировать все и выбрать в которой вам комфортней работать и которая приносит больше денег.

Я рассказывал в прошлых статьях, о том, где найти клиентов. Ваша задача встать и это сделать. Никто к вам не придет и не принесет все на тарелочке с голубой каемочкой.

Про деньги.

С одного принтера вполне реально получать 50тр в месяц. Может чуть больше, может чуть меньше. Дальше просто упираемся в технологический порог. Дальше надо масштабироваться, докупать принтеры и тд.

Много это или мало?

Для начала малого бизнеса с нуля это очень хорошо. Открою страшную тайну многие малые «бизнесы» не смотря на сотни-тысячные обороты, имеют похожую рентабельность.

Аренда, зарплата, товарные остатки, расходники и прочее съедают львиную часть прибыли. В итоге обычно это приводит к печальному финалу.

У нас же тут на старте минус все расходы и один человек, который все деньги кладет к себе в карман. Один человек в состоянии управляться с 3-4 принтерами. Но тогда уже у него не будет время ни на что другое и в любом случае придется масштабироваться.

Почему я предлагаю эту модель?

ОНА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Если вы в состоянии выстроить очередь из покупателей и получить заказы на сотни тысяч, то мне вас учить не надо. Арендуйте площади, покупайте оборудование и вперед!
Помоги людям. Измени мир. Часть 6
Если же человек решил начать свой путь в бизнесе и не знает, как и что, он может, НЕ ИМЕЯ ПРИНТЕРА уже узнать спрос и решить для себя – нужно ему это или нет. И когда он будет иметь заказы и очередь на неделю вперед и подумает о покупке второго принтера и тд. Если же он не в состоянии обеспечить заказами один свой принтер, то ему не нужен офис, девочка-менеджер и оператор 3D-принтера.

В странах СНГ сложилась уникальная ситуация из-за которой применение 3D-печати может быть использовано во многих сферах.

Какие же это факторы?

Курс местных валют к мировым в результате чего цена принтера, позиционирует его как оборудование, а не игрушку для печати гномиков.

Тот же курс валют делает, то, что многие пластиковые вещидетали автомашиноборудования из-за рубежа имеют довольно высокую стоимость, что позволяет гораздо более дорогой технологии 3D-печати конкурировать с деталями изготовленными литьем.

Разрушенные или построенные неэффективно экономические связи предприятий бывшего СССР привели к тому, что есть спрос на изготовление пластиковых деталей. Изготовление деталей литьем теоретически дешевле, но это экономически оправдано для больших партий. В сфере малого бизнеса литьевые технологии в итоге не могут себя оправдать.

На западе проблемы маленьких компаний-изготовителей решает большое количество инжиниринговых компаний. В странах бывшего СССР эта ниша практически не развита. По разным причинам.

Что мы получаем? Услуги 3D-печати востребованы. Это, как раз та ниша инжиниринговых фирм, которые необходимы в сфере малосерийного изготовления пластиковых деталей.

Так же они востребованы и в сфере услуг населению. Но тут я вынужден предупредить, что в лоб такие услуги очень трудно продвигать на фоне нынешнего информационного шума.

Надо делать все поэтапно. Построил воронку продаж. Получаешь стабильные заказы. Расти дальше, вовлекай все больше людей в свой бизнес. А если не твое это – не мучайся и не трать деньги.

Меня тут обвиняют, что люди потратят деньги и будут сидеть у разбитого корыта. Повторяю – пробуйте найти клиентов без принтера. Не получиться – ну дальше работайте на наемной работе – не ваше это. А когда у человека уже есть принтер – ну блин я же не призываю его тратить еще деньги. Я ему рассказываю, как на этом заработать.

Даже в случае неудачи, человек остается со своим хобби. В чем проблема?

Эти обвинения в основном идут от людей, которые не занимаются бизнесом. У большинства людей в голове совсем неправильная модель :

Дайте мне денег, я что нибудь на них куплю, а потом продам и все будет круто.

НЕТ!

Бизнес устроен не так.

Сначала нашли КОМУ продать. Потом уже ищем, как нам на этом заработать – купить подешевле или сделать и тп.

И как раз на этом этапе вам деньги не нужны.

Если вы найдете человека, который вам готов дать денег, если вы решите его проблему –вы наверное найдете способ ее решить? Можно и товар в отсрочку взять и многое другое, чтобы полученными деньгами расплатиться с поставщиком, а разницу положить в карман.

Так делается бизнес с нуля, а не влезанием в кредиты и потом судорожными попытками продать залежалый товар, который ,как оказывается никому не нужен кроме вас.

3D-печать в данном случае выгоднее многих бизнесов потому, что у вас есть возможность попробовать свои силы не вкладывая вообще никаких денег. Есть клиенты. Появилось понимание, как их привлекать. Где искать. Что предлагать. Покупаем принтер. Загрузили его работой и продолжаем искать клиентов. Растем.

Надо для себя понимать, что только постоянный рост и поиск новых клиентов приведет вас куда-то. Если просто сидеть и ждать заказы – ничего у вас хорошего не получиться.

По поводу стоимости печати и вашим ценам. Это все зависит только от вас. Поймите, нет понятия дорого или дешево. Вы же не бегаете за людьми с паяльником в руках и не заставляете их покупать.

Для каждого человека есть ценность приобретаемого товара или услуги. И если вы решаете его проблему или хотелку - люди несут вам деньги. Как я уже писал на начальном этапе схема с граммами, порочна. Вы сами договариваетесь и устанавливаете цену.

Глядя на покупателя.

Ну блин приехал клиент на крузере – ну наверное он может отдать больше? Нет?

Вы сами ставите себе планы и варьируете стоимость и объем заказа. Кого-то можно послать куда подальше.

Кому-то предложить иллюзию скидки, если он закажет больше изделий «про запас».

В ваших руках весь ассортимент повышения среднего чека – апселл, кроссел, скидки, бонусы, доп. услуги .

Поймите, что 3D-принтер только инструмент.

Хороший, универсальный, но это ПРОСТО ИНСТРУМЕНТ!

Главное продать ваши услуги. Если вы этого не хотите, то у вас НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Сегодня я провожу бесплатный вебинар для новичков – приходите, послушайте. В группе ВК есть ссылки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама