Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров

dagov
Идет загрузка
Загрузка
08.04.2019
6242
42
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров
Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров
Уже было очень много постов про то как купили принтер,а он не печатает. Не смогли его поменять или сдать в магазине. Ждали по 2-3 месяца принтер из ремонта. Оплачивали доставку принтера к производителю в ремонт. Было много вопросов и статей, после которых и принтер начинали ремонтировать и отправка происходила быстрее. Огласка помогает, но не так хорошо, как знание и использование Закона о защите прав потребителей.

Для того, чтобы вернуть или обменять купленный 3D принтер нужно помнить, что он относится к специальному перечню устройств, как и почти вся компьютерная техника, которые поменять и отремонтировать сложнее, чем некачественную розетку. Этот перечень называется перечнем технически сложных товаров, а значит с возвратом или обменом могут возникнуть проблемы.

Для проверки того, относится ли купленный в российском магазине 3D принтер к технически сложному устройству открываем постановление Правительства и читаем пункт 11:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

3D принтер так же относится к этой категории, т.к. является станком с ЧПУ, причем бытового назначения ( персональный, настольный).

Вот как происходит обмен и возврат таких товаров:

1) Если есть гарантия и нареканий к качеству товара нет - вернуть нельзя.

2) Если есть любые дефекты - на обмен и возврат дается 15 дней с момента покупки.

3) Спустя 15 дней обменять или вернуть товар можно в случаях:

а) Существенный недостаток;

б) Долгий ремонт;

в) Регулярные поломки, которые мешают нормальному использованию.

4) Если нет повода поменять или вернуть, то недостатки должны все равно бесплатно устранить по гарантии.

Следует так же запомнить, что правила обмена и возврата устанавливает не магазин и не производитель, а закон. Магазин не может просто сказать 'Мы не будем менять ваш принтер, можем только его отремонтировать' или 'Ждите два месяца, пока приедет запчасть, возврат денег делать не будем'. Если действия магазина неправомерны, то магазин может готовить деньги для штрафа, суда и компенсации.

Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров

Возврат и обмен в течение 15 дней.

Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров

Если у принтера кракозябры на дисплее, он не печатает с флешки или компьютера, или же пластик вытекает из-под термоблока - это недостатки.

Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров

И при любых таких дефектах его можно вернуть в магазин и потребовать обратно свои кровные. Важное отличие технически сложных товаров от обычных то, что технически сложные товары после 15 дней при поломке можно только отремонтировать, а обычные обменять на аналогичный товар в течение всего гарантийного срока.

Причем если вы принесли товар ненадлежащего качества в магазин, то магазин обязан его заменить на точно такой же в течение 7 дней. А если для поиска замены нужно больше 7 дней, то покупателю предоставляется на период замены аналогичный товар.

Возврат и обмен после 15 дней.

Если у принтера порвался ремень, перестали корректно переключаться сопла, во время печати отваливается флешка или стопорится печать и это все происходит через месяц, к примеру. То просто так его поменять на новый уже нельзя. Отремонтировать по гарантии можно, а вот требовать свои деньги назад можно только при любом из условий:

а) Недостаток существенный. Например второй раз выгорела плата, отходит контакт нагревателя или хотэнд не держит температуру, то есть печатать невозможно. Если люфтит дверца, ослаб ремень, лопнула пружинка в столе - недостаток несущественный и его устранят по гарантии.

б) Продавец затянул ремонт. Технически сложные товары можно ремонтировать максимум 45 дней. Если плату или хотэнд не могут поменять уже два месяца это проблемы магазина. И повод получить новый принтер.

в) Неоднократные недостатки и долгий ремонт. В случае, если разные недостатки появляются часто и из-за ремонта товар нельзя использовать больше, чем 30 дней в течение любого года, пока действует гарантия. Например, сначала поменяли сгоревшую плату, потом перестали переключаться сопла, потом перестал работать термистор и так далее. В итоге принтер простоял 35 дней за год из-за поломок. И у вас есть право на новый. А если в течение года гарантии он у вас проработал, а за 3 дня до ее окончания принтер серьезно сломался, то вам отдадут все деньги или поменяют товар на новый.

Возврат по другим причинам.

Если в проданном вам принтере, в российском магазине, отсутствует инструкция на русском языке - это повод для возврата. На технически сложное устройство обязательно должна быть инструкция на русском языке. Или в русскоязычной инструкции написано, что принтер поддерживает тип файлов STL, то это повод для возврата. В данном случае причина для возврата - недостоверная информация. Продавец может вас тыкнуть носом в статью 18 закона о защите прав потребителей. И будет прав, т.к. там написано, что возврат технически сложных товаров запрещен. Но в ответ можно тыкнуть в него статьей 12 того же закона. Можно до кучи пригрозить жалобой в Роспотребнадзор.

Доставка принтера для ремонта.

Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров

Некоторые не очень порядочные магазины/производители требуют оплачивать доставку принтера в ремонт по гарантии покупателя. И не особо осведомленный о своих правах покупатель оплачивает ее. На деле же есть статья 18 закона о защите прав потребителей, где пункт 7 гласит:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Получается, что оплачивая доставку сломанного принтера к производителю, скажем, из Санкт-Петербурга в Красноярск покупатель сам виноват в своей неосведомленности. Но с чеками и накладными можно сходить в Роспотребнадзор.

А еще бывает, что производителю лень ремонтировать принтер и он пытается всячески научить спихнуть ремонт на пользователя. Это благородно, только ремонт по гарантии это забота производителя, а после нее уже можно учить как отремонтировать.

Немного о гарантии.

Ликбез по возврату и обмену 3D принтеров

В соответствии со статьей 20 закона о защите прав потребителей гарантийный срок продлевается на то время, что принтер находился в ремонте.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама