Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стройка продолжается. Победа над механикой.

D!al Up
Идет загрузка
Загрузка
08.08.2020
2224
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Здравствуйте-здравствуйте. В прошлой краткой статье я познакомил читателей со своим проектом, и вот отчитываюсь о завершении работ над механикой принтера. Ну да, можно было тупо стырить все у ZAV, но как то это неспортивно - это раз, и многие моменты у ZAV мне не нравятся - это два. Поэтому держатели роликов и концевиков нарисовал свои. На вопрос: а нафига такие большие концевики отвечу - мелкие концевики после нескольких часов в горячей термокамере залипают весьма часто. Кстати,момент залипания механических концевиков - это единственное оправдание применению на осях X и Y оптических и других концевиков, поскольку большая точность там вообще никак не нужна. Другое дело - ось Z, на которой как раз ради точности позиционирования я поставил индуктивный датчик. Стол стальной, на него датчик будет четко отрабатывать. Вот фото, где видно датчик и кронштейн двигателя оси Z.

Стройка продолжается. Победа над механикой.Опоры валов печатные, нагрузки на них особо тяжелой нет, справятся. 

Идея натяжителя ремня взята вот здесь, автор ее некто Nefedev, думаю что он и здесь тоже зарегистрирован. Натяжитель перерисовал под свой проект, чтобы все четенько сошлось и ремни легли строго паралельно.

Стройка продолжается. Победа над механикой.Мой вариант по другому крепится и имеет чуть больший диапазон регулировок. В качестве креплений запрессованы резьбовые клепки на М3, вообще они очень удобны для организации резьбовых соединений.

Стройка продолжается. Победа над механикой.Вот так выглядит все это дело сверху. Хорошо видны концевики и держатели роликов. 

А вот уже фото с разведенной проводкой на голову и стол. Думаю завтра закончу с электрикой и наконец запущу этот принтер. Стройка продолжается. Победа над механикой.

Охлаждение и все печатные детали головы тоже нарисованы с нуля. Хотя на этот вариант охлаждения меня вдохновила вот эта модель. А дальше уже исходил из имеющихся в наличии вентиляторов. Все ответственные крепления только на болтах под шестигранник, можно контролировать насколько затянул крепление без угрозы слизать голову у болта. Вот так пока идет стройка. Задавайте вопросы, постараюсь на все ответить)))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама