Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Терминология/сленг в 3д печати по-русски

chus
Идет загрузка
Загрузка
27.09.2017
16385
93
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Всем привет. Хочу поделиться опытом своих изысканий в части около 3д - печатной терминологии. Сам я пока новичок как в 3д моделировании так и в 3д печати и в начале изучения вопроса столкнулся с обилием терминов неизвестных мне ранее. Да бы облегчить тернистый путь пионеров 3д печати решил создать список терминов/сленга с небольшим толкованием (что то взял с этого сайта, что то с ВИКИ, что то толковал сам). Предлагаю в рамках этой записи ограничиться FDM типом печати и не в вмешивать в дело остальных. Надеюсь в комментариях накидаете те 90% статьи которую я упустил ну и поправьте меня если где ошибся.

3D принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели.

FDM(Fused deposition modeling) — Моделирование методом послойного наплавления (ММПН).

Филамент (пластиковый пруток) (от англ. filament — нить) — расходный материал, используемый для печати на 3D принтере. Представляет собой пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 мм.

Экструдер (от extrude — выдавливать) - устройство подающее пластиковый пруток в нагревательный блок, в котором под действием температуры происходит расплав и выдавливается через сопло. Тюбик с зубной пастой, клеевой пистолет, шприц с силиконовым герметиком — действуют по аналогичной схеме. В широком понимании это блок состоящий из холодного и горячего конца.

Горячий конец (hot-end) — включает в себя в классическом понимании сопло, нагревательный блок, термобарьер и радиатор экструдера. Именно внутри данного блока происходит расплав филамента и его формовка наплавлением.

Холодный конец (cold-end) — устройство отвечающее за подачу филамента в горячий конец, в классическом понимании состоит из подающей шестерни, прижимающего ролика и шагового двигателя. Зачастую используется промежуточный понижающий редуктор между подающей шестерне и шаговым двигателем, для улучшения точности подачи материала при печати тонким слоем или при печати на низкой скорости.

Сопло (nozzle) — металлическая, керамическая или рубиновая шпилька с продольным отверстием, данный элемент отвечает за форму и размер экструзионного расплава на выходе из экструдера.

Нагревательный блок — блок состоящий из нагревателя (тэн), термистора (термопара, датчик температуры) ну и самого блока обедняющего в себе эти элементы.

Нагреватель экструдера (тэн экструдера) — элемент преобразующий электрический ток в тепловую энергию, отвечает за нагрев камеры расплава филамента внутри нагревательного блока.

Термистор (термопара, датчик температуры) - снимает показания температуры для управления подачей напряжения на тэн для удержания температуры в заданных промежутках. Используется как в экструдере так и в горячем столе.

Термобарьер - устройство задача которого уменьшить расстояние между двумя фазами пластика - жидкой и твёрдой, другими словами не даёт пластику плавиться выше чему нужно, обычно соединяет нагревательный блок и радиатор экструдера.

Радиатор экструдера - устройство созданное для отвода излишнего тепла от термобарьера, обычно за счет рубашки воздушного охлаждения, но есть и модели с жидкостным охлаждением.

Рабочий стол (print bed, платформа, кроватка) - площадка на которую непосредственно выплавляется материал из экструдера. Поверхность стола может быть как идеально гладкой так и перфорированной/гофрированной в обоих случаях требуется для улучшения адгезии с объектом печати.

Горячий стол (hotbed) - то же самое что и рабочий стол только с функцией подогрева, позволяющая уменьшит коробление наплавляемой модели, за счёт плавного снижения температуры объекта. Так же улучшает адгезию с наплавляемым объектом к платформе.

Шаговый электродвигатель — это синхронный бесщёточный электродвигатель с несколькими обмотками, в котором ток, подаваемый в одну из обмоток статора, вызывает фиксацию ротора. Последовательная активация обмоток двигателя вызывает дискретные угловые перемещения (шаги) ротора.

Драйвер - микросхема, назначение которой преобразовывать команды контроллера шагового двигателя в импульсы подаваемые на обмотки Шагового двигателя и усиливать их.

Экструдер прямой подачи (direct) - тип экструдера когда холодный конец расположен непосредственно перед горячим концом. Используется для печати гибкими пластиками, резиной. Основной минус данной конструкции большой вес.

Боуден-экструдер ('экструдер Боудена', Bowden extruder) - экструдер блок подачи филамента которого и сопло разнесены: холодный конец жестко закреплен на раме 3D-принтера, а горячий конец находится на подвижной печатающей головке. Филамент, при этом, подается в сопло по длинной тефлоновой трубке. Используется для печати жесткими/упругими пластиками.

Концевик - датчик отвечающий за нахождением каретки в габаритах конструкции принтера, другими словами ограничители по концам осей. Создаются как на кнопочных сенсорах так и на оптических или на основе датчика Хола. При срабатывании данного датчика управляющая плата принтера обнуляет положение каретки, а далее уже ведёт отсчёт положения от этой начальной точки.

Слайсер - программное обеспечение преобразующее 3д модель (обычно из STL формата) в gcode с конкретными параметрами печати и под конкретный материал и принтер.

Gcode (G-код) — условное именование языка программирования (разметки) устройств с числовым программным управлением (ЧПУ).

Ретракт - реверс отвод филамента из горячего конца, используется для упреждения вытекания расплава пластика из сопла в моменты холостого перемещения экструдера над наплавляемой моделью.

Рафт (плот, raft) - горизонтальная сетка филамента, расположенная под моделью. Рафты призваны повышать уровень адгезии, и нивелировать неровности кроватки и плохую калибровку экструдера относительно стола.

Брим (кайма) - юбка вокруг объекта печати связанная с самим объектом, используется для улучшения адгезии и увлечения плоскости соприкосновения с кроваткой.

Поддержка - дополнительные элементы печати не являющиеся частью модели, призванные поддержать нависающие элементы. Принтер попросту не может печатать по воздуху, ему требуется основание куда наплавлять материал.

Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел.

Деламинация (расслоение) - термин позаимствован из биологии, по простому расщепление клетки на два слоя, в 3д печати это значит как отклеивание детали от кроватки так и расшепление самого объекта печати по слоям в виду коробления объекта.



Джус (ABS сок) - раствор ABS в ацетоне с консистенцией похожей на топлёное молоко, используется для улучшения адгезии объекта печати с кроваткой.

Постобработка - обработка модели после печати, шлифовка, термообработка, химическая обработка, покраска, оклейка и т.д.

Ацетоновая(Дихлорметановая, Дихлорэтановая) баня - метод постобработки объекта печати, в котором изделие помещают в среду насыщенных паров того или иного химического соединения для плавного воздействия на модель, после чего модель меняет свои свойства. Ацетоновая баня для ABS делает деталь гладкой, глянцевой. Дихлорметановая баня для PLA превращает его в подобие флекса/резины.

Гигроскопичность (от др.-греч. ὑγρός — влажный и σκοπέω — наблюдаю) — способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха, в нашем случае способность филамента набирать влагу из окружающей среды.

Сушка - процесс сушки 'сырого' пластика, печать сырым пластиком затруднительна в виду вскипания воды внутри материала и вспенивании оного при выходе из сопла. Сушку пластика можно проводить как на батарее так и в специальных термокамерах. В отдельных случаях достаточно хранить материалы вместе с силикагелем в одной упаковке.

Коробление - искажение формы изделия вследствие действия внутренних напряжений, вызванных неравномерным нагревом или охлаждением.



Надеюсь кому то будет полезно.

Прошу в комментариях писать по существу, а именно толкования упущенных терминов (с изображениями) и замечания касательно моих толкований.

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье