Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Кривая печать с платой Lerge K

bmw258
Идет загрузка
Загрузка
07.11.2021
2449
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
TEVO Black Widow

Кривая печать с платой Lerge K

Всем привет, текста будет много, но постараюсь сильно не затягивать. Купил я плату несколько месяцев назад, хотел заменить старую 8 битную плату MKS Gen V-1.4 на современную Lerge k с 6 драйверами TMC 2209 все знают, всё заказал у одного продавца офф-ов, всё приехало. Установил последнею прошивку 4.3.3 с офф. сайта, кинул русский язык, по видео настроил плату, откалибровал шаговые двигатели, выставил напряжение 0.70В, подачу, поставил датчик BL Touch, выставил концевики, PID и т.д. всё в общем. 

Закинул что то для печати и пошла печать, ну было всё по другому как то, первый слой изумительно ложился, другие тоже, печать была для принтера не сложной, вроде всё нормально, но вот дошло дело шестерёнок, так как я на вдове их в основном печатаю и вся суть была этой платы, повысить их точность и качество, как я думал.

После нескольких печатей, стал тупить BL Touch, а именно кончик перестал держаться, стал самопроизвольно выпадать, что раньше такого не было на старой плате никогда, а работал он больше года. Тем самым часто цеплялся за модель и гнулся, в итоге сломался кончик, поставил металлически со старого сгоревшего, вроде стало нормально. Иногда замечал сдвиг по оси, но редко, удалось напечатать один столбик высотой 280мм и было нормально, но дальше стало всё хуже и хуже.

Следующей печатью была шестерёнка, рисую их сам, тут отказал датчик BL Touch, он перестал работать, горит синий индикатор и всё. Нашёл концевик на ось Z и сделал печать по старике, она пошла, дальше после 5 мм печати, начала сползать ось Y без причины, то есть каждый новый слой, имел сдвиг, просто сдвиг и всё, иногда ровно шёл, потом опять. В итоге вся печать была кривой. Я заменил ролики стола, менял местами драйвера, моторы, проверил все передвижения, подтянул ремни, вроде чуть лучше стало, но всё равно имеется сдвиг. Просил товарища создать gcod в более новой версии программы, стало чуть лучше, но сдвиг не куда не делся, скачивал с интернета файлы stl, тоже самое сдвиг присутствует, мучился очень долго, несколько недель, но причину так и не нашёл.

Сейчас поставил старую плату, туже деталь шестерёнки и прошу заметить, что ставил чистый Marlin 1.1.8 без датчика калибровки, я даже вообще ничего не делал в прошивке, как есть, только отрегулировал подачу пластика и значения PID, всё. Нажал печать и всё получилось прекрасно. 

А теперь вопрос, ПОЧЕМУ? Что этой плате надо? Моторы стоят самые простые что и в миллионах принтерах по умолчанию, они прекрасно работал 3 года и к ним вопросов никогда не было. Драйвера даже не менял, шумные, но пофигу, главное работают. Что я делаю не так? Знал бы что она так будет работать, взял бы что то другое на 32 бита. Жду ваших советов.

Кривая печать с платой Lerge K

Справа напечатано на другом принтере Tronxy 2 pro тот же файл, прошивка Marlin 2.0.

Кривая печать с платой Lerge K

В центре старенькая 8 битная плата, вокруг лердж.

Кривая печать с платой Lerge K

Крыша поехала )))))

Кривая печать с платой Lerge KКривая печать с платой Lerge K

Каким то чудом я смог печатать такой столб на лердж 280мм.Кривая печать с платой Lerge K

Смысла нет 1000 фоток выкладывать, где всё получилось, это другой принтер или плата, где криво, это ЛЕРДЖ. Напомню, что сдвиг идёт по одной оси Y , замена драйверов местами не помогает и шаговых двигателей тоже, это не механика.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама