Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Патрон Лонгворта или gЛАЗЕРуем цилиндр.

BlinPrint
Идет загрузка
Загрузка
07.09.2022
3016
15
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26

Здоровья и процветания!

Принес товарищ точеные из дерева солонки, и попросил нанести на них лазерную гравировку.

Патрон  Лонгворта  или  gЛАЗЕРуем цилиндр.Вроде задача понятна, мотор должен вращать ось Х. Поставил мотор, на вал сделал переходник с площадкой диаметром 40мм. на солонке нашел центр, она 75мм в диаметре, начертил на ней окружность диаметром 40мм и приклеил к оси Х на двусторонний скотч. Все вроде нормально, но у всех солонок оказался разный диаметр, и играться с каждой не очень хотелось, а их по задумке товарища будет много и все разные. Нужно было найти более простое и быстрое решение крепить солонки к оси. Решение было найдено – патрон Лонгворта!

Патрон  Лонгворта  или  gЛАЗЕРуем цилиндр.Быстро зажимает и центрует цилиндрический предмет. Максимальный диаметр заготовки 90мм. минимальный 34мм. Губки патрона это винт М4Х20 вместо гайки натянута трубка от капельницы под ней шайба. Отлично держит заготовку и практически нет люфта в направляющих.

Теперь об оси У. Обратите внимание, что заготовка имеет форму конуса. Получается если ось У пойдет горизонтально, то фокус лазера в начале и в конце прямой по оси У будет разный.

Все просто делаем ось У с регулируемым наклоном. Выставлял его на глаз, чтоб был параллельно поверхности гравировки. Лазер креплю на неодимовых магнитах, мне удобно регулировать фокус и переносить со станка на другой станок. Кстати этот станок был от другого проекта. Делал вышивальную машину. В принципе работает, но нужно синхронизировать двигатель швейной машинки с перемещениями по осям, чтоб во время движения пялец игла была в верхнем положении и не двигались когда игла в нижнем положении. Я просто в ручную подбирал скорости.

Патрон  Лонгворта  или  gЛАЗЕРуем цилиндр.

Ещё про шаги оси Х. На каждый диаметр заготовки приходится подбирать свой шаг. У меня для диаметра 80 мм. – 40 шагов, диаметр меньше и шагов меньше. Не случайно стоит передача с 20 зубов на 60, на валу мотора очень маленькое количество шагов, страдает качество. Гравировать прямо на валу можно, но нужно сжимать картинку по оси Х. чем больше шагов, тем уже должна быть картинка по оси Х.

Это проба вышивать.

Патрон  Лонгворта  или  gЛАЗЕРуем цилиндр.

 Всех благ!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама