Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Чем я грею стол 3D принтера

BlinPrint
Идет загрузка
Загрузка
07.05.2020
2399
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Здоровья и процветания!

Жду третий месяц горячий стол от товарищей из Китая. Посылки где-то зависли.

Пользуюсь самодельными. Их у меня два. Чем я грею стол 3D принтера

На одном принтере стоит набранный из 3 мм. алюминиевых пластин в два слоя (целой пластины не нашел) 240х240 стол. Нагревательный элемент «подкова» от кофеварки на 600 ватт, трубка спилена. Чем я грею стол 3D принтера

Чем я грею стол 3D принтераПробовал от чайника на 2000 ватт, жесть, при каждом включении просадка напряжения (лампочки моргают) зато нагрев моментальный меньше минуты. 

Регулируется это хитрым, терморегулятором у которого свой нагревательный элемент, датчика нет, на биметалл намотана нихромовая спираль и механическая регулировка высоты контактов. 

Чем я грею стол 3D принтераСам себя включает и сам себя отключает, такое термореле времени. Нагрузка ни как не влияет на его работу. Кстати цикличное реле времени тоже может подойти для этого. Надо попробовать. В цепи также стоит аварийный термодатчик на 80 градусов С. На всякий случай.

Нагревается на максимуме минут за 4-5, долго прогревается стекло. Потом терморегулятор выкручивается в нужное положение, выбранное экспериментальным путем, прикосновением ладони к стеклу. 6 мм. алюминия отлично распределяют тепло по всей поверхности. Остывает долго. Кстати начинаю печатать, когда стол чуть теплый, пока печатаются 2-3 слоя стол выходит на заданную температуру. На нем печатаю PLA. 

Второй нагреватель из фольгированного гетинакса 260х170. Вытравлено 40 дорожек шириной 4мм., сопротивление 3.5 Ом.  

Чем я грею стол 3D принтераЧем я грею стол 3D принтера

Питаю от трансформатора переменкой. Обмотки вторички сечением 1.2мм2. Не греются. На нем три напряжения 6, 10 и 17в. Так показывает прибор. На 17в. нагревается быстро 3-4 мин. (это преднагрев, чтоб не ждать) регулировка простая как веник, нужно 40С переключаю на 6 вольт нужно погорячее переключаю на 10 вольт, ну и на 17в. PETG становится как пластилин. Точную температуру не скажу, датчик прибора врет нещадно. В амперах выглядит так 17в. - 4.8А. 10в. – 2.8А и 6в. – 1.7А. PETG печатаю на 10вольтах. Остывает быстро.

Чем я грею стол 3D принтера

В планах конечно было установить на стол датчик и контролировать нагрев платой, но… Сначала прислали мне не то электронное реле что я заказывал (вместо постоянки прислали переменку. Пробовал через автомобильное реле, бесит цоканье контактов. Да и залипнуть может ), а потом начался карантин и все посылки зависли.

Я если честно привык к своим самопалам. Первым делом включаю нагрев стола, а потом начинаю манипуляции с моделью. Воооо! Стол уже нагрелся. О плюсах и минусах мне трудно судить, у меня все сразу получилось. Я на холодном столе полгода печатал и ничего, слегка приподнятые края мне не мешали. А тут красота, потрогал рукой, О! горячий - вперед!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама