Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Натяжитель ремня

arelav
Идет загрузка
Загрузка
25.01.2021
4210
18
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

Натяжитель ремняПо приезду нового лазера от NEJE Master 2S ничего особенного и не планировалось с ним делать. Сборка в буквальном смысле и для ребенка не задача: прикрути 4 гайки, подключи пару разъемов и работай себе в удовольствие. Реально станок готов к работе как говорят "из коробки". И если не верите - можете глянуть видео сборки:

Но я не был бы собой, если бы не усмотрел в нем потенциал быть еще лучше :)  В общем-то все началось с маленького узла - натяжителя ремня оси X... И тут понеслось,.. потом подумалось, что неплохо бы ему и автономный контролер поставить, да и родной, хоть и 32х битный контроллер надо бы заменить на другой, чтобы драйверы поставить тихие как уже сделал в других машинах, но про это в другой раз, так как еще не готово. А сегодня просто про натяжитель... Ведь он подойдет для любого станочного профиля 20х20 в конструкциях машин, где ремень идет сквозь пазы профиля.

Вначале корпус натяжителя я сделал твердотельной деталью, но после вспомнил как я собирал корпус для циклона и решил выполнить его в виде развертки. Этот метод построения конструкции чрезвычайно прост в печати и очень прост в сборке. Ни тебе поддержек, ни нависаний, высокая прочность на разрыв по всем граням,.. в общем я остался доволен :) Да и внешние грани получаются как после термопласт-автомата.

Корпус выполнен в трех вариантах для сборки лазера на левую сторону головой так и на правую, но также без стопорного выступа для других конструкций. Поэтому выберите свой вариант, который вам необходим, если он таки необходим :)

В качестве шкива я использовал свой печатный вариант, такие шкивы мною давно опробованы и отлично себя зарекомендовали, но если не можете качественно напечатать - подойдут пара  F623ZZ.

А как я его собирал - можете посмотреть на видео: 

В заключении сегодняшней публикации хочу добавить следующее: если Вам такой лазер по душе - его можно будет и самостоятельно собрать, ведь я вскоре опубликую полностью весь станок в деталях. Все можно будет напечатать, необходимое докупить... Но я уже не первый станок собираю и могу отметить, что самостоятельная сборка не дает много экономии, намного проще купить готовый и если уж захочется тогда и модифицировать.  

И как обычно добавляю, раз речь зашла про лазеры, - лучший софт для этого дела LightBurn ! А еще после окончания работы над другим станком TWO TREES TOTEM S буду проводить розыгрыш двух бесплатных лицензий этой замечательной программы. А это не много ни мало более 250 баксов экономии! Условия участия тогда и опубликую. Так что следите за новостями... 

Модель натяжителя и все ссылки здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4737129

   

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама