Фигурка Мику под покраску
Есть у меня ещё одна фигурка в том же стиле, что и трёхцветная кошка. Точнее, моделька - подвижная, с возможностью анимации. Точнее, моделек несколько в разных стадиях долгостроя, а до 3D-принтера дошли две.
Хацуне Мику - вокалоид, персонаж из специальной программы для имитации пения. Этот проект у меня тоже вылился в долгострой - покраска планировалась ещё в декабре, так и провалялась до мая.
Моделька сделана для программы MikuMikuDance - бесплатной утилиты для анимации, понятно для кого изначально предназначенной. Требования те же, что и для игровых моделей, со всеми вытекающими для печати последствиями. Как я упоминала в одном из своих постов, многие авторы запрещают коммерческое использовании и 3D-печать моделей.
Скачать можно здесь:
https://bowlroll.net/file/253562 - Мику
https://bowlroll.net/file/166183 - Фигурка кошки
Пункта о запрете 3D-печати нет, да и кто автору что-то запретит?
Конечно, придётся модельку пофиксить, добавить сглаживание и порезать на части в мешмиксере - Фигурка кошки была проще и проблем с окраской не было.
Всего 13 частей. Печатаю детали, по одной из белого PETG на кайме с поддержками. Слой 0,12 мм, кисти рук печатаю с жертвенной башней, чтобы не деформировало пальцы. Видно, как поплыла вершина башни, откуда сопло не уезжало:
Далее процедура стандартная - сбивать поддержки, грунтовать из баллончика, шлифовать, шпаклевать неровности, повторить пункты с 2 по 4 бесконечное число раз до гладкой поверхности.
Неровности из-под поддержек на юбке устраняю с помощью акригеля. Гель для ногтей - лучший друг моделиста.
А для более мелких деталей в ход пошёл молочный гель. Волоски от PETG визуализируются, затвердевают и легко сошлифовываются:
Долгострой долгостроем, а моделька загрунтована и выглядит готовой к покраске. Красить буду из аэрографа - в первый раз полноценная покраска, а не просто лаком покрыть.
Для сборки нужно просверлить несколько отверстий и вставить проволоку. Можно было предусмотреть соединения шип-паз, но для FDM-печати это чревато лесом поддержек и деформацией. Так что на проволочку, предварительно раздуплив отверстие с запасом:
Теперь собственно покраска. Аэрограф - штука капризная, обычные краски развести пожиже и залить не подойдёт. Нужен плотный мелкодисперсный пигмент. У меня было несколько цветов Вальехи и Пасифика, купила ещё первый попавшийся набор в маникюрном магазине (мимо проходил, увидел и купил).
Да, даже не все жидкие краски подойдут. Зелёный металлик, например, на баночке не имеет значка одобрения для аэрографа, и на практике я в этом убедилась - не дуется.
И в красках для аэрографа, как в баллончиках, есть металлический шарик, который размешивает пигмент. Когда он выпадает в осадок от стояния, это хорошо видно. Трясти до посинения обязательно! Особенно пасифик - рука уже болит, а шарика не слышно. Как вдруг открывается второе дыхание и всё замечательно смешивается:
У пасифика непромес выглядит по-другому - явно белого осадка нет, зато очень плотный пигмент на дне и молочная жидкость сверху. Трясти до отказа!
Итак, краску замешали, красим. Какая красотища равномерная.
Как вдруг труба взрывается и наше творение обдирается:
Сохло около суток, чтоб наверняка, и... обдирается от малейшего воздействия, не говоря уже о маскировочной ленте. Что-то вторым слоем красить, и для надёжности закреплять лаком из баллончика.
Особенно ненадёжным оказался замес на основе краски для аэрографии на ногтях (волосы и серебристая жилетка). Цвет кожи был на основе пасифика, он содрался только там, где была маскировочная лента. Ленту использую Tamiya for curves, для больших поверхностей - малярную из строительного магазина и пергаментную бумагу.
Не всё нормально отпечатывается на 3D-принтере, тут снова на помощь приходит акригель:
И сушится в УФ-лампе прямо на модели:
Ещё чуть-чуть:
Под конец она меня так задолбала, что я просто закрепила всё лаком из баллончика, а белые дырки подкрасила кистью. Глаза рисую гель-краской, розовая полоска на заколках - люминофор, с прозрачным гелем.
Собирается фигурка на суперклей (руки и хвостики), ноги и чёлка вклеиваются на большой объём эпоксидки. Вот стоит, клеится:
Удивительно, но она сама стоит! Хоть какая-то радость после этого всего:
А ещё она получилась подвижной, что изначально не планировалось:
И светится:
И самое интересное: Фигурка кошки под покраску поёт голосом этой самой Мику. От меня тут только модель и долгая подгонка готовой анимации:
P.S. Старожилы помнят, что мой аэрограф не остался в стороне от 3D-печатных модернизаций. А компрессор я выбирала по принципу "чтоб меньше места занимал", и в итоге китайская башенная конструкция очень любит падать... так что надо для него напечатать подставку какую-нибудь.
Еще больше интересных статей
Цифровое сохранение памятников Тюмени: Скульптура "Первая учительница"
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Барельефы Black Relief по мотивам старинных гравюр. Как древние символы попали на стену
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Рассказ на тему творческого применения моего станка и что из этого вышло...
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Давненько я не писал на Портале, ибо чукча в большинстве своем амплуа...

























Комментарии и вопросы
Решал подобную задачку, только...
Паять их крайне нежелательно.....
а просто плоские батарейки тип...
Печатаю шестерню из PA6 на "др...
привет всем форумчанам, подска...
Добрый день, обыватели. Подска...
Всем здравствуйте знатоки в ми...