Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О применении 3d печати в архитектурных макетах и о субъектах из строительной отрасли, то есть заказчиках.

amforma
Идет загрузка
Загрузка
25.06.2019
3219
9
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX RepRap Anycubic Photon
О применении 3d печати в архитектурных макетах и о субъектах из строительной отрасли, то есть заказчиках.
Несколько лет назад я уже публиковал подобную статью. С тех пор многое изменилось и захотелось освежить тему, да и в целом данная статья может оказаться полезной для тех, кто хотел бы структурировать целевую аудиторию потенциальных заказчиков.

На сайте любой мастерской, занимающейся 3d печатью, в сферах применения обязательно указана архитектура. Собственно об этом дальше и пойдет речь и о том, кто же эти заказчики, которым так нужны архитектурные макеты?

Макетные мастерские используют 3d печать в своих изделиях в разной степени. В первую очередь это элементы антуража: люди транспортные средства, малые архитектурные формы (лавки, урны, фонтаны, фонари, детские площадки и т.д.). В о вторую непосредственно сама архитектура. На мой взгляд для объектов в крупном масштабе, для набора основных объемов целесообразней использовать другие технологии (лазерная и фрезерная резка листовых материалов), но когда дело доходит до сложных деталей вроде лепнины, задействуется 3d принтер. Архитектуру в градостроительных и планировочных макетах можно печатать полностью, в связи с небольшим размерами строений (масштаб 1:500-5000), и не плохой при этом детализации.

Итак, кому же нужны макеты? По большому счету макеты так или иначе могут быть полезны всем субъектам строительного рынка.

Застройщик. На данный момент этот вид заказчика более остальных понимает все плюсы макетирования. Главный из них – привлечение инвестиций. Яркая наглядная миниатюра будущего объекта строительства привлекает внимание и позволяет наглядно и обстоятельно объяснить все нюансы связанные с реализацией объекта и увидеть сразу конечный результат. Интересный момент: сильные люди мира сего часто толи не способны, толи не хотят вникать в чертежи, картинки, визуализации, анимации и другие способы донесения идей. Макет же оказывает на них противоположный эффект. Обратите внимание, когда проект презентуется крупным чиновникам или бизнесменам – чаще всего это макет.

Заказчик. Связующее звено между субъектами строительства, может применить макет в широком спектре: привлечение инвестиций, участие в выставках, для работы с проектировщиками и подрядчиками.

Проектировщик. В первую очередь проектные институты и архитекторы. По большому счету проектировщикам макет требуется на всех этапах проектирования. Презентация эскизного проекта заказчику, обнаружение ошибок на ранних этапах проектирования, наглядное обоснование проектных решений, для рассмотрения архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на архитектурно-градостроительном совете города, согласование проекта в государственных органах и конечно же реклама - все эти задачи помогут решить макеты.

Для проектных фирм из узких областей, например отопление и вентиляция, при желании поучаствовать в выставке, как вариант, можно презентовать архитектурный макет в разрезе, где показаны их спроектированные системы. В этом случае функция макета - привлечения внимания, а его изучение наглядно покажет объем проектных работ связанных с вентиляцией.

Так же можно сделать красивый ландшафтный макет для презентации систем внешнего освещения. Градостроительный масштабный макет, охватывающий часть проектируемых или реконструируемых улиц, для рекламы автодорожной компании. Планировочный макет города, поселения, района или макет региона для рекламы градостроительной компании. Макет церкви, храмового комплекса, памятника архитектуры для рекламы реставрационной мастерской. Макет интерьера или ландшафта участка для дизайн студии. Макет спортивного комплекса для рекламы компании проектирующей насосные системы. Масштабные ландшафтные макеты для компаний проектирующих линейные объекты. Макет строительной площадки, для презентации компании занимающейся организацией строительства. Макет процесса сноса объекта капитального строительства и т. д.

При осмысленном подходе можно отразить и сделать акцент на любые объекты инфраструктуры: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция кондиционирование, сети связи, газоснабжение. И всё это в привлекательной, реалистичной, естественной, понятной обывателю форме.

Подрядчик. Строительные компании. Из личного опыта можно отметить несколько характерных ситуаций. Самая популярная – это когда строительная компания заказывает макет как подарок заказчику, часто накануне сдачи объекта. Во-вторых: участие в строительных выставках для рекламы и демонстрации достижений на строительном рынке. И в-третьих: когда макет изготавливается для внутреннего пользования, если объект строительства обладает сложной пространственной конструкцией, он может решить вопросы понимания, помогая оценить всю сложность и стадийность работ, вплоть до кирпичика или перемычки.

Агентства недвижимости. Макет жилого комплекса будет композиционным центром в офисе продаж, постоянно отрабатывая свою стоимость в беседах с потенциальными клиентами. Сделает работу менеджеров наглядной и содержательной, украсит интерьер и просто поднимет самооценку компании. Имея такой макет, можно участвовать в выставках недвижимости и конкурсах среди компаний. Разборные макеты, делящиеся на части по этажам, позволят заглянуть клиентам внутрь квартиры, оценить ориентацию, освещенность, размеры и расположение проемов, то чего не может дать плоское изображение. Так же появится возможность рассмотреть градостроительную ситуацию: стоянку автомобилей, детскую и спортивную площадки, движение транспорта и пешеходов по прилегающим улицам, озеленение территории и убранство двора в целом.

Реклама. Так как основная задача макета - это всё таки реклама, то тут всё понятно. Рекламные агентства могут передать масштабной модели функцию презентации строящихся объектов в рамках проводимых ими рекламных компаний.

Строительные материалы и изделия. Презентация готовых узнаваемых объектов, где применялся тот или иной строительный материал, презентация материалов в процессе строительства с раскрытием технологии, например строящихся зданий. Таким образом демонстрируется сопричастность компаний, производящих и продающих материалы, к знаковым объектам и тем самым формируется наглядное портфолио на выставке или в офисе компании.

Строительная техника. На выставках тематики «строительство и ремонт» или выставках новинок строительной техники. Презентация макетов машин, непосредственно на стройке. Возможно задействовать все виды техники производимой компанией заказчиком в единую тематическую композицию, отображая все этапы строительства: от рытья котлована, до уборки территории.
О применении 3d печати в архитектурных макетах и о субъектах из строительной отрасли, то есть заказчиках.
О применении 3d печати в архитектурных макетах и о субъектах из строительной отрасли, то есть заказчиках.
О применении 3d печати в архитектурных макетах и о субъектах из строительной отрасли, то есть заказчиках.
На фото несколько примеров наших работ, в каждой из них в разной степени использовалась 3d печать.
О применении 3d печати в архитектурных макетах и о субъектах из строительной отрасли, то есть заказчиках.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама