Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как 3D принтер помогает проектировать

amforma
Идет загрузка
Загрузка
23.08.2018
4374
68
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Статья относится к принтерам:
RepRap
Думаю, каждый архитектор в своей работе сталкивается с людьми, не имеющими достаточного образного или пространственного мышления. Когда проектируешь очередной дом, беседку, летнюю кухню или баню, стандартно приходится разрабатывать кроме 2D модели в AutoCAD или ArchiCAD ее 3D модель, с последующей визуализацией.

Визуализация – сильная вещь, но даже она не так осязаема и понимаема человеком неподготовленным, как физический макетик будущего здания-сооружения.

В макетах мы можем считать себя профессионалами, и знаем огромное количество способов воссоздать копию объема в миниатюре. Но чаще всего это кропотливая, вдумчивая работа, требующая создания «проекта» самого макета, а не только проекта того или иного здания. Плюсом хороший макет всегда имеет внушительный бюджет, и поэтому заказчики малого строительства, например коттеджа, не видят в нем никакого смысла.

Программа ArchiCad, специально заточена для работы с объектами будущего строительства и моделировать их в ней проще, чем где бы то ни было. Так же она позволяет за секунду выделить все невесомые объекты, не пригодные для печати, например стеклопакеты и заменить пустыми проемами. Вуаля – модель для 3d печати готова. Достаточно залечить, например в netfabb.

В своей практике, на очередном объекте, обзаведясь 3D принтером, мы решили провести эксперимент над заказчиком – распечатали ему 3D модель его будущего дома в М 1:100, таким простым способом. Эффект оказался потрясающим и непредсказуемо успешным даже для нас самих. Себестоимость макета оказалась минимальной, затраты времени на «проект» макета – минимальные. Реакция заказчика – максимально положительная. Все последующие переговоры велись непосредственно на макете, а не чертежах.
Как 3D принтер помогает проектировать
Как 3D принтер помогает проектировать
Как 3D принтер помогает проектировать
Крыша здания снимается, видны ее конструктивные особенности и уклоны. Под съемной крышкой - понятная , с проемами и окнами, планировка второго этажа, над которой можно объективно раздумывать по цветовой гамме, расстановке мебели и фактическому расположению покрытий в комнатах.

Снимая второй этаж – так же видим объективно всю планировку первого этажа с его окнами, дверями, крыльцами и функциональными помещениями.

При желании можно распечатать мебель, бытовую технику, камины, приложить к этому человечков в масштабе.

Как итог – получился яркий, необычный инструмент осязаемой визуализации и крутейший способ донесения архитектурной концепции заказчику, с которым в последствии прекрасно играют его дети!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама