Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Принтер "Нумбер Ту"

Andrey2970
Идет загрузка
Загрузка
06.03.2020
4822
27
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11

Несколько лет назад, насмотревшись Ютубиков, загорелся идеей собрать себе 3Д-принтер. В итоге на свет родился Монструозный дрыгостол, способный печтать на скоростях до 200мм/сек. Кинематика позволяет и быстрее, но Хотенд не успевал греть такой обьём пластика. Недостатки дрыгостола известны всем завсегдатаям данного ресурса, столкнулся с ними и Ваш покорный слуга... Да и творческий зуд, будь он неладен, не давал покоя... Поэтому было решено собрать еще один принтер, но уже на кинематике CORE XY на 8мм валах. (на оси Z валы 12 мм)

Не мудрствуя лукаво, раму решено варить, т.к. технология отработана и не требует денег на конструкционный профиль и фурнитуру. Область печати увеличивать смысла не увидел, и изначально она планировалась 240*240*240 мм. К сожалению, смартфон, на который делались фото движения проекта, внезапно почил в бозе, поэтому предлагаю на суд публики уже готовый принтер.

Ввиду того, что при проектировании были использованы только пара-тройка эскизов, и на них не учел пару нюансов, реальная область печати вышла 210*240*250мм,  рама-куб имеет размеры 380*380*480, при габаритах устройства 380*460*500мм, без учета петли из проводов на головку и трубки боуден-подачи.

На текущий момент принтер шевелит всеми осями, греет стол, давит пластик. Печатать пока нечем - есть лишь короткие огрызки прутка.

Изначально предполагалось, что моторы Х-У и ролики будут крепиться к раме и друг к другу посредством напечатанных кронштейнов, а ось Z практически вся из ПЛА, начиная от крепления мотора, редуктора и заканчивая консолью стола. Ось Z меня не разочаровала, чего не скажешь о Х-У.  Жескости печатных кронштейнов катастрофически не хватало, и от печатных деталей пришлось отказаться в пользу листовой стали, толщиной 4мм. Дребезг и перекосы моментально ушли. В итоге, печатными остались только ось Z и  каретка головы.

Кроме этого, был "затык", отсрочивий запуск практически на полгода. Заключался он в несовместимости связки Вин10+МЕГА(CH340)+RepRapDiscount_SmartController(четырехстрочный дисплей). Все перипетии борьбы с этой троицей описывать не стану, скажу лишь что при запуске принтера, спустя пару минут работы, Винда вылетала в синий экран с жалобами на драйвер СН340. На экране при этом рисовались кракозябры. Частично побелить проблему получилось заменой Меги на такую-же китайскую, но подороже, с оригинальным чипом-ковертером USB. Частично потому, что "кракозябры" с экрана при работе не пропали, но теперь принтерне вешает Винду.

Далее фото и пояснения:

Принтер Вид сбоку

Принтер

Вид спереди

Принтер

Ось Х, Хотэнд, оптический датчик ХПринтер

Бутерброд стола (снизу вверх) напечатанная консоль с подшипниками и ходовой гайкой, алюминиевое основание, усиленное уголком 15*15мм, утеплитель, силиконовая грелка 220В*250Вт, магниевая пластина 7мм

Принтер

Вид сверхуПринтер

Ось Z, верх. Оптический датчик оси Z, вдали виднеется такой-же датчик по оси У

Принтер Редукторный экструдер (Боуден-подача).

Принтер

Подвал с электроникой. Слева-направо, снизу-вверх : БП 24В, 150Вт, Самодельное "твердотельное реле" нагрева стола, экран, Ардуино+РАМПС под вентилятором, DC-DC конвертер 24В-5В 5А, двигатель оси ZПринтер Напечатанная коносоль оси Z с 4 подшипниками LM12 м ходовой гайкой.

Прошу прощения за качество фото, телефон наверное умеет и лучше, только я не фотограф.

Если есть вопросы, - буду рад ответить в комментариях.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама